ARTI DEL NOVECENTO

ore 15.00

ESPOSIZIONE Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da venerdì 3 novembre a martedì 7 novembre 2017
ore 10.00 - 18.00

Lotto 201

JAKOV RUKLEVSKIJ 1894-1965
Sentieri Pericolosi 1955
Tempera su cartoncino. Timbri dell'ufficio esportazione di Mosca al verso.
63 x 96,5 cm

Base asta: € 2.750 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.750

Lotto 202

MICHAIL CHAZANOVSKIJ 1912-1990
Il Grande Movimento 1972
86 x 54 cm

Base asta: € 1.600 | Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 203

JAKOV RUKLEVSKIJ 1894-1965
Il Bandito Grigio 1956
99,5 x 73 cm

Base asta: € 3.750 | Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 204

ATTRIBUITO A MIKHAIL KSENOFONTOV SOKOLOV 1885-1947
Ritratto femminile 1920 circa
Tempera su cartone. Firmato al recto in basso a destra.
36 x 30 cm

Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 205

ATTRIBUITO A ALEKSANDER MIKHAILOVICH RODČENKO 1891-1956
Composizione 1923 circa
Tempera su tavola, firmato al recto in basso al centro.
55,5 x 66 cm

Base asta: € 6.000 | Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 206

SERGEJ IOSIFOVIČ JITKEVIČ 1904-1965
La cassa 1927
Tecnica mista su carta. Iscrizione autografa in basso a sinistra 'però nell'abbandono schifoso la cassa', monogramma dell'autore 'СЮ' nell'immagine. Opera accompagnata dall'autentica rilasciata dopo l’expertise della Galleria Statale Tret’jakov di Mosca.
Buone leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 207

L'amore 1927
Tecnica mista su carta. Iscrizione autografa in alto a sinistra 'L'amore, in cui di nuovo regna il letto matrimoniale', monogramma dell'autore 'СЮ' in basso a sinistra. Opera accompagnata dall'autentica rilasciata dopo l’expertise della Galleria Statale Tret’jakov di leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500

Lotto 208

Mozzhukin 1927
Tecnica mista su carta. Iscrizione autografa in basso a sinistra 'chi sta dalla parte di Mozzhukin sarà contento di romperti la testa', monogramma dell'autore 'СЮ' in basso a destra. Opera accompagnata dall'autentica rilasciata dopo l’expertise della Galleria Statale leggi tutto

Lotto 209

PIERRE ALECHINSKY 1927
Senza titolo 1970 circa
Pastelli su carta, iscrizione autografa e firma al recto in basso a destra 'merci à toi Alechinsky'.
26 x 91 cm

Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 210

PIERRE ALECHINSKY 1927
Senza titolo 1970
Tecnica mista su carta, firmato, datato e dedicato 'A Serena'.
26 x 40 cm