ore 15.00
ESPOSIZIONE Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da venerdì 3 novembre a martedì 7 novembre 2017
ore 10.00 - 18.00
CAROL RAMA 1918-2015
Malelingue 1986
Tecnica mista su carta, firmato e datato 'Carol Rama 1986' al recto in basso a destra, dedicato 'X Mario e Sonia con simpatia e stima' al recto in basso a sinistra.
18 x 25 cm
Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200
CAROL RAMA 1918-2015
La mucca pazza 1999
Tecnica mista su carta, firmato e datato al recto in basso a sinistra 'Carol Rama 1999', titolato 'La mucca pazza' al recto in basso a destra.
17,5 x 22,5 cm
Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 3.600
CAROL RAMA 1918-2015
Malelingue 1997
Tecnica mista su carta, firmato, datato e dedicato al recto in basso a destra 'X Silvio con stima Carol Rama 1997'.
17 x 24 cm
Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.900
CAROL RAMA 1918-2015
La mucca pazza 1998
Tecnica mista su tela. Al verso firmato e datato 'Carol Rama 1998', sul telaio titolato, firmato e datato 'La mucca pazza 1998 Carol Rama' e dedicato 'per Alberto con affetto e stima Carol'. Etichetta della Galleria Carlina di Torino.
74 x 108 cm
Quello della Mucca
Base asta: € 20.000 | Stima : € 20.000 - 30.000 | Aggiudicato a : € 70.000
CAROL RAMA 1918-2015
Composizione 'C.n.3' 1951
Olio su tela. Firmato e datato 'Carol Rama 1951' al recto in basso a sinistra. Corredata di autentiche su fotografia della Galleria dal Ponte, Torino e di Solzano.
27 x 32,5 cm
Questa piccola tela, opera inedita di straordinaria bellezza caratterizzata dal vibrante
Base asta: € 45.000 | Stima : € 50.000 - 70.000
MARIO MERZ 1925-2003
Senza titolo 1964
Olio su tela. Opera archiviata presso l'Archivio Merz con n. 2109/1964/TM, accompagnata da autentica su fotografia.
104 x 69 cm
Tra gli anni Cinquanta e Sessanta la carriera artistica di Merz subisce una variazione: dalle sperimentazioni legate all'Informale e
Base asta: € 20.000 | Stima : € 30.000 - 50.000 | Aggiudicato a : € 20.000
ENNIO MORLOTTI 1910-1992
Foglie 1939
Olio su tela. Firmato al recto in basso a destra 'Morlotti'. Etichette del S. Erasmo Club d'arte, Milano e della Marlborough Fine Arts LTD, London al verso.
Caduta di colore restaurata.
116 x 69 cm
Opera che incarna appieno il periodo in cui Morlotti inizia a dedicarsi
Base asta: € 10.000 | Stima : € 12.000 - 16.000
AGOSTINO BONALUMI 1935-2013
Rosso 1965
Tela estroflessa e smalto. Firmato e datato 'A. Bonalumi 65' al verso. Opera archiviata presso l'Archivio Bonalumi con il n. 65-016, accompagnata da autentica su fotografia.
93 x 72 cm
“[...] Nella persistenza della estroflessione cambiano la tecnica, i mezzi, gli
Base asta: € 100.000 | Stima : € 125.000 - 150.000
MIYAKO ISHIUCHI 1947
Mother's # 60 2005-2006
Stampa fotografica a colori. Firmata, datata e titolata al verso, 1/5.
150 x 110 cm
La serie 'Mother's', realizzata tra il 2000 e il 2005, è stata esposta alla Biennale di Venezia del 2005 come opera rappresentativa del Padiglione del Giappone. Il progetto fotografico
Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 1.600
GIORGIO GRIFFA 1936
Senza titolo 2003
Acrilico su tela. Firmato e datato in alto al verso.
52 x 15 cm
Base asta: € 3.000 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.600