Martedì 6 novembre 2018
ore 14.30
Torino – Sala Bolaffi, via Cavour 17
sabato 3 dalle ore 10.00 alle 24.00
INFORMAZIONI
tel +39 011-0199101 fax +39 011-5620456 info@astebolaffi.it
UMBERTO BRUNELLESCHI 1879-1949
Trouville 1925 circa
Litografia, Affiches La Martinella, Milano.
Qualità: C. Restaurato, telato.
99,5 x 69,5 cm
Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 1.300
MARIO BORRIONE 1903-1984
Eva Moderna 1934
Litografia, Ruggero&Tortia, Torino.
136 x 93 cm
Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200
CESARE SIMONETTI
GB Borsalino fu Lazzaro & C. Fabbrica di Cappelli 1906 ca.
Litografia, Barabino&Graeve, Genova.
Condition: A-.
140 x 100 cm
Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 1.500
GIUSEPPE MINONZIO 1889-1959
G. B. Borsalino fu Lazzaro & C. 1920 circa
Litografia, Ind. Gr. Moneta, Milano.
Qualità: B+. Restaurato, telato.
140 x 100 cm
Base asta: € 2.000 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 2.000
MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
Qual sole fra le stelle G.B. Borsalino fu Lazzaro & C. 1920 circa
Litografia, STAR, Milano.
Qualità: A-.
140 x 100 cm
Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.000
ACHILLE LUCIANO MAUZAN 1883-1952
La Rinascente 1917
Litografia, Officine Grafiche G. Ricordi, Milano.
Qualità: B+. Telato.
200 x 140 cm
Nel 1917 Mauzan realizza il primo manifesto della storica maison milanese in occasione dell'inaugurazione della sede di Torino, in Via Roma. Raro.
Base asta: € 6.000 | Stima : € 8.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 6.000
MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
La Rinascente 1924
Litografia, Edizioni STAR, Milano.
Qualità: B+. Telato.
193 x 137 cm
Base asta: € 6.000 | Stima : € 8.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 7.000
MARCELLO DUDOVICH 1878-1962
La Rinascente Vendite speciale pelliccerie 1926
Litografia, STAR, Milano.
Qualità: B+. Telato.
140 x 101 cm
Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 4.000
PUNCH
Automobile Club dell'Aquila IV Coppa del Gran Sasso d'Italia 1930
Litografia, N. Moneta, Milano.
Qualità: A-. Telato.
140 x 100 cm
Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.800
TITO CORBELLA 1885-1966
Itala 61 la sei cilindri due litri italiana 1922
Litografia, IGAP, Roma.
Qualità: B+. Telato.
134,5 x 94 cm
Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.200