Martedì 6 novembre 2018
ore 14.30
Torino – Sala Bolaffi, via Cavour 17
sabato 3 dalle ore 10.00 alle 24.00
INFORMAZIONI
tel +39 011-0199101 fax +39 011-5620456 info@astebolaffi.it
CAROL RAMA 1918-2015
Senza titolo 1972
Pastelli su carta Pantone 153U, firmato e datato al recto in basso a destra.
67 x 51,5 cm
Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 12.000
ROBERTO CRIPPA 1921-1972
L'aquilone 1970 circa
Tecnica mista su compensato, al verso firma dell’artista, firma di Rosangela Biaggini per autentica in data ‘Milano 8-8-72’ e timbro della Galleria Leonardiana.
50 x 70 cm
Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.500
ROBERTO CRIPPA 1921-1972
Sun
Tecnica mista e collage su sughero, firmata e datata al verso. Opera accompagnata da autentica su fotografia.
46 x 38 cm
Base asta: € 4.000 | Stima : € 4.000 - 6.000
ROBERTO CRIPPA 1921-1972
Mon soleil 1967
Tecnica mista su tavola, firmato, datato e titolato al verso.
71 x 61 cm
Base asta: € 3.000 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.000
LUIGI VERONESI 1908-1998
Vision Cosmica 1971
Olio su tela, firmato, datato e titolato al verso. Al verso della tela timbro dell'Operatore Estetico Pittore di Milano, recante numero di archiviazione 71/A/172.
24 x 18,3 cm
Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 6.000
EUGENIO CARMI 1920-2016
Due quadrati complicati 1989
Tempera su tela, firmato e datato al verso e intitolato sul telato.
48 x 48 cm
Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.000
ALDO MONDINO 1938-2005
Sand Iron 1985
Tecnica mista su carta applicata su tela, titolata, datata e firmata al recto. Opera in corso di autenticazione da parte dell’Archivio Aldo Mondino, Milano.
120 x 100 cm
Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 5.000
MARCO GASTINI 1938-2018
Senza titolo Anni '80
Tecnica mista su carta Arches.
74,5 x 104,5 cm
Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000
ACHILLE PERILLI 1927
Visto e approvato 1971
Olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, recante etichetta della Galleria L'approdo, Bari.
40 x 50 cm
Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 5.000
GIULIO TURCATO 1912-1995
Cangiante viola
Tecnica mista su tela, firmato al recto in basso a destra e al verso.
50 x 100 cm
Base asta: € 5.000 | Stima : € 6.000 - 8.000