ARTI DEL NOVECENTO

Martedì 6 novembre 2018
ore 14.30
Torino – Sala Bolaffi, via Cavour 17

sabato 3 dalle ore 10.00 alle 24.00

INFORMAZIONI
tel +39 011-0199101  fax +39 011-5620456  info@astebolaffi.it

Lotto 551

VINCENZO AGNETTI 1926-1981
Assioma - Metro come misura adesso 1969
Incisione al nitro e vernice bianca su bakelite con sezione di metro, firmato e datato al verso. Entro cornice in plexiglass, al verso etichetta della Galleria Unde?, Torino.
40 x 40 cm

Base asta: € 10.000 | Stima : € 12.000 - 15.000

Lotto 552

FRANCO ANGELI 1935-1988
Indicazione gialla
Tecnica mista su tela, intitolato e firmato al verso sulla tela e sul telaio con un'etichetta. Opera accompagnata da autentica su fotografia.
60 x 80 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 553

FRANCO ANGELI 1935-1988
Senza titolo Anni '80
Olio su tela, firmato al verso.
70 x 90 cm

Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 7.000

Lotto 554

ENRICO BAJ 1924-2003
Procedere con la finanza
Tecnica mista e collage su tela, firmato al recto in basso a sinistra. Opera accompagnata da autentica su fotografia n. A.1436 l.86.
38 x 56 cm

Base asta: € 8.000 | Stima : € 8.000 - 10.000

Lotto 555

FRANCO ROGNONI 1913-1999
La folla 1971
Olio su tela, firmato e datato al recto in basso a destra. Al verso etichetta della Galleria Annunciata di Milano.
100 x 81 cm

Base asta: € 5.000 | Stima : € 5.000 - 7.000

Lotto 556

EMILIO VEDOVA 1919-2006
Immagine del tempo 1973
Pittura e tecnica mista su carta, firmata e datata al recto in basso a destra. L'opera è accompagnata da certificato fotografico firmato e datato 27/06/2006 dall'autore recante il timbro dell'autentica dell'Archivio

Base asta: € 12.000 | Stima : € 15.000 - 20.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 557

CAROL RAMA 1918-2015
Malelingue 1986
Tecnica mista su carta, firmato e datato al recto in basso a destra.
21 x 27,5 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 558

CAROL RAMA 1918-2015
Esso 1987
29,5 x 21 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 559

CAROL RAMA 1918-2015
Malelingue 1995
24 x 33 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 560

CAROL RAMA 1918-2015
Malelingue 2003
Tecnica mista su carta, firmato e datato '25-9-2003' al recto in basso a sinistra.
24 x 32,5 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 3.600