Martedì 6 novembre 2018
ore 14.30
Torino – Sala Bolaffi, via Cavour 17
sabato 3 dalle ore 10.00 alle 24.00
INFORMAZIONI
tel +39 011-0199101 fax +39 011-5620456 info@astebolaffi.it
UGO CELADA DA VIRGILIO 1895-1995
Nudo
Olio su masonite, firmato in basso a sinistra.
35 x 54 cm
Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 3.200
Natura morta
Olio su masonite raffigurante un vaso di fiori, frutta, un violino e un libro, firmato in basso a sinistra.
110 x 92 cm
Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 7.000
ACHILLE FUNI 1890-1972
Natura morta di ortaggi 1960
Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Carini, Milano.
50 x 70 cm
Base asta: € 3.000 | Stima : € 3.000 - 5.000
ACHILLE FUNI 1890-1972
Natura morta con pipa 1970 circa
Olio su cartone, firmato al recto in basso a sinistra. Opera accompagnata da certificato fotografico della Dr.ssa Nicoletta Colombo, opera archiviata presso l'Archivio Achille Funi con numero 7013.
35 x 47 cm
Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.000
MICHELE CASCELLA 1892-1989
Giardino di Carmel Inizi Anni '60
Olio su tela, firmato al recto in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell'opera di Michele Cascella con il numero 60-69/101 del 15 maggio 2018 e accompagnata da certificato
Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 4.000
ALIGI SASSU 1912-2000
Caballos blancos y calavera de plombo 1960
Olio su tela, firmato, datato e intitolato al verso.
59 x 80 cm
Base asta: € 2.000 | Stima : € 3.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 4.200
MICHELE CASCELLA 1892-1989
Portofino 1953
Olio su tela, firmato e datato al recto in basso a destra. Al verso sul telaio scritta 'M. Cascella, Milano, Via F. Aprile, 14'. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell'opera di Michele Cascella con il numero 53/31 del 20 luglio 2017 e accompagnata da
Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 7.500
MARIO SCHIFANO 1934-1998
Campo per il pane Anni '80
Smalto e acrilico su tela, firmato al verso. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'autore, e recante timbro della Galleria Santa Croce di Firenze e da autentica n. AMGM07A390 dell'A.G.A.M. del 08.03.2010. Opera in corso di conferma
Base asta: € 4.000 | Stima : € 6.000 - 8.000
MARIO SCHIFANO 1934-1998
Mario Schifano - Senza titolo (1981) 1981
Smalto su tela, firmato al centro a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con il numero 81/54 del 30 novembre 2001 e accompagnata da certificata fotografico.
70 x 100 cm
Base asta: € 5.000 | Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 4.800
MARIO SCHIFANO 1934-1998
Acerbo
Smalto e acrilico su tela, firmato al verso. Con certificato di autenticità su foto numerato 0970/BER e firmato da Anna Maria Governatori Marieni. Opera in corso di conferma dell'autenticazione da parte dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
100 x 100 cm
Base asta: € 5.000 | Stima : € 5.000 - 7.000