ARTI DEL NOVECENTO

Martedì 6 novembre 2018
ore 14.30
Torino – Sala Bolaffi, via Cavour 17

sabato 3 dalle ore 10.00 alle 24.00

INFORMAZIONI
tel +39 011-0199101  fax +39 011-5620456  info@astebolaffi.it

Lotto 531

UGO CELADA DA VIRGILIO 1895-1995
Nudo
Olio su masonite, firmato in basso a sinistra.
35 x 54 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 532

Natura morta
Olio su masonite raffigurante un vaso di fiori, frutta, un violino e un libro, firmato in basso a sinistra.
110 x 92 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 533

ACHILLE FUNI 1890-1972
Natura morta di ortaggi 1960
Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Carini, Milano.
50 x 70 cm

Base asta: € 3.000 | Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 534

ACHILLE FUNI 1890-1972
Natura morta con pipa 1970 circa
Olio su cartone, firmato al recto in basso a sinistra. Opera accompagnata da certificato fotografico della Dr.ssa Nicoletta Colombo, opera archiviata presso l'Archivio Achille Funi con numero 7013.
35 x 47 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 535

MICHELE CASCELLA 1892-1989
Giardino di Carmel Inizi Anni '60
Olio su tela, firmato al recto in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell'opera di Michele Cascella con il numero 60-69/101 del 15 maggio 2018 e accompagnata da certificato

Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 536

ALIGI SASSU 1912-2000
Caballos blancos y calavera de plombo 1960
Olio su tela, firmato, datato e intitolato al verso.
59 x 80 cm

Base asta: € 2.000 | Stima : € 3.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 537

MICHELE CASCELLA 1892-1989
Portofino 1953
Olio su tela, firmato e datato al recto in basso a destra. Al verso sul telaio scritta 'M. Cascella, Milano, Via F. Aprile, 14'. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell'opera di Michele Cascella con il numero 53/31 del 20 luglio 2017 e accompagnata da leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 538

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Campo per il pane Anni '80
Smalto e acrilico su tela, firmato al verso. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'autore, e recante timbro della Galleria Santa Croce di Firenze e da autentica n. AMGM07A390 dell'A.G.A.M. del 08.03.2010. Opera in corso di conferma leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Stima : € 6.000 - 8.000

Lotto 539

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Mario Schifano - Senza titolo (1981) 1981
Smalto su tela, firmato al centro a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con il numero 81/54 del 30 novembre 2001 e accompagnata da certificata fotografico.
70 x 100 cm

Base asta: € 5.000 | Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 540

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Acerbo
Smalto e acrilico su tela, firmato al verso. Con certificato di autenticità su foto numerato 0970/BER e firmato da Anna Maria Governatori Marieni. Opera in corso di conferma dell'autenticazione da parte dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
100 x 100 cm

Base asta: € 5.000 | Stima : € 5.000 - 7.000