ARTI DEL NOVECENTO

Martedì 6 novembre 2018
ore 14.30
Torino – Sala Bolaffi, via Cavour 17

sabato 3 dalle ore 10.00 alle 24.00

INFORMAZIONI
tel +39 011-0199101  fax +39 011-5620456  info@astebolaffi.it

Lotto 511

JOAN MIRÓ 1893-1983
Composizione
Tecnica mista su carta, firmato al recto in basso a destra. Al verso iscrizione autografa con dedica per il collega giapponese che recita 'pour Isami Hishida, amicalment, Miró'. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'ADOM di Parigi.
21,5 x 31,5 cm

Base asta: € 30.000 | Stima : € 40.000 - 60.000 | Aggiudicato a : € 65.000

Lotto 512

PABLO PICASSO 1881-1973
Visage en gros relief
Piatto in terracotta non smaltato, ideato nel 1963 e realizzato in 100 esemplari numerati. Marchio 'Madoura Plein Feu, Empreinte Originale de Picasso, 39/100' al verso. Lotto accompagnato da licenza di esportazione.
Diametr

Base asta: € 2.000 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 513

VICTOR BRAUNER 1903-1966
Codex d'un visage 1962
Acquaforte in elegante cornice, firmata, data e numerata 58/60.
62 x 50 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200

Lotto 514

PABLO PICASSO 1881-1973
Grosse tête profil gauche
Scultura in terracotta non smaltata, ideata nel 1965 e realizzata in 50 esemplari numerati. Marchio 'Edition Picasso 37/50' sulla base. Restaurata. Lotto accompagnato da licenza di esportazione.
Altezza 28 cm

Base asta: € 4.000 | Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 11.500

Lotto 515

ANDY WARHOL 1928-1987
Ladies and Gentleman 1975
Serigrafia a colori, firmata, datata e numerata 46/125 al verso e recante iscrizione 'C, A, W, E'. Edita da Alexander Heinrici, New York e pubblicata da Luciano Anselmino, Milano.
110 x 74 cm

Base asta: € 2.000 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 516

HSIAO CHIN 1953
Senza titolo Post 1975
Acquerello su carta, firmato al recto.
27,5 x 96 cm
Tra i maggiori esponenti della corrente astrattista cinese, Hsiao Chin è noto per la contrapposizione di linee e punti, colori chiari e scuri nelle sue opere, che si fanno raffigurazioni dell'energia cosmica leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 517

ZAO WOU-KI 1921-2013
Composizione 1967
Litografia a colori, firmata e datata al recto in basso a destra, 'épreuve d'artiste'.
60 x 48 cm

Base asta: € 1.700 | Stima : € 1.800 - 2.200 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 518

ZAO WOU-KI 1921-2013
Composizione 1967
53 x 47 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 519

SAM FRANCIS 1923-1994
Serigrafia su carta, firmata al recto.
75 x 55 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 2.500

Lotto 520

IBRAHIM KODRA 1918-2006
Volti 1975
Olio su tela firmato in basso a destra al recto.
50 x 70 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 700