ARTI DEL NOVECENTO

Martedì 6 novembre 2018
ore 14.30
Torino – Sala Bolaffi, via Cavour 17

sabato 3 dalle ore 10.00 alle 24.00

INFORMAZIONI
tel +39 011-0199101  fax +39 011-5620456  info@astebolaffi.it

Lotto 491

MERET OPPENHEIM 1913-1985
Volto femminile 1980
Litografia a colori su cartoncino monogrammata in lastra, al verso lunga dedica autografa firmata dell'artista a Janus: 'Je n'ai pas eu ce qu'on peut appeller "une correspondance" avec Man Ray, tout au plus une ou deux cartes postales que je ne crois pas avoir gardé'. leggi tutto

Base asta: € 250 | Stima : € 250 - 350 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 492

Notes II 1961-1962
Quaderno cartaceo con numerosissime annotazioni e correzioni autografe e alcuni piccoli schizzi. Il testo è ancora inedito in lingua inglese.
14 x 9 cm
Sono note molto personali scritte in francese ed inglese sull'arte, sull'artigianato, sulla censura, sul teatro e leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Stima : € 6.000 - 8.000

Lotto 493

Notes I 1968-1971
Quaderno cartaceo con numerosissime annotazioni e correzioni autografe di Man Ray. Testo inedito per la lingua inglese.
14 x 11 cm
Ricco di annotazioni sul Surrealismo nelle quali si parla degli amici Duchamp, Breton, Éluard, Tzara ma anche di Gertrude Stein o dei film leggi tutto

Lotto 494

Combat de boxe 1970
Acquaforte colorata contenuta entro bifolio con titolo e testo esplicativo, prodotta dalle Edizioni Larcos da un disegno originale di Marcel Duchamp del 1913, firmata a matita con monogramma "MR pour MD" e numerata E.A. Bruniture sparse e segni del tempo.
53 x 37,5 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700

Lotto 495

MAN RAY 1890-1976
Obstruction 1963
Rara litografia, firmata a matita con monogramma MR e numerata E.A.
45 x 56 cm
Negli anni venti Man Ray creò una scultura surrealista composta da stampelle montate secondo una progressione matematica che arrivava ad ostruire lo spazio in cui veniva montata, uno dei leggi tutto

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 496

MAN RAY 1890-1976
Dragonfly 1972
Pochoir cu carta tratto dalla serie "Revolving Doors", firmato con monogramma e numerato 'Essai' al verso, in cornice. Bruniture.
63 x 44 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 497

MAN RAY 1890-1976
L'escalier 1974 circa
Disegno originale ad inchiostro nero e blu su carta di quaderno, firmato in monogramma in basso a destra raffigurante un'alta scala che, in puro stile surrealista, finisce per inserirsi in un dipinto.
21 x 14,5 cm

Lotto 498

Art is not photography
Manoscritto di otto pagine autografo su carta, vergato in inchiostro verde con alcune correzioni autografe a matita. Testo inedito per la lingua inglese, che esamina l’arte fotografica nei suoi passati e futuri sviluppi.
27 x 21 cm
“The development of photography in the leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 499

MAN RAY 1890-1976
Inspiralation 1970 circa
Stampa fotografica alla gelatina ai sali d'argento su carta Kodak che riproduce una fotografia di Man Ray prodotta nel 1942 entro la sua cornice d'epoca. Al verso inscrizione autografa firmata: 'Dear Janus, It's not very clear but its funny. Man Ray. Juliet. leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Stima : € 8.000 - 10.000

Lotto 500

Cartolina da Hammamet 1972
Cartolina autografa firmata, indirizzata al 'Sig. Janus' e  datata '24-7-72'. L'artista scrive all'amico torinese che il Grand Hotel de France raffigurato al verso della cartolina 'ce n'est pas notre hotel - c'est pour les antiquaires'.
8,5 x 14 cm

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 200