ARTI DEL NOVECENTO

Martedì 6 novembre 2018
ore 14.30
Torino – Sala Bolaffi, via Cavour 17

sabato 3 dalle ore 10.00 alle 24.00

INFORMAZIONI
tel +39 011-0199101  fax +39 011-5620456  info@astebolaffi.it

Lotto 501

MAN RAY 1890-1976
Chez Yvonne 1921
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d'argento, al verso iscrizione autografa e data 'Chez Yvonne, Paris rue de la Condamine 1921', si tratta probabilmente della prima fotografia che Man Ray scatto in Francia.
10 x 12 cm
“C’est cependant toujours Yvonne leggi tutto

Base asta: € 18.000 | Stima : € 18.000 - 22.000 | Aggiudicato a : € 18.000

Lotto 502

MAN RAY 1890-1976
Man Ray 1994
Edizione di lusso del volume che accompagnava la mostra tenutasi da Ronnie van de Velde ad Anversa nel 1994. Il libro è contentut in astuccio in mezzo marocchino blu ed è accompaganto da due stampe fotografiche su carta tratte dai negativi originali, numero 59 di leggi tutto

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 503

MAN RAY 1890-1976
Alphabet for adults 1995
Riedizione del celebre alfabeto di Man Ray, con le stampe leagte a spirale, uno dei primi 500 esemplari comprensivo della suite delle stampe sciolte, il tutto entro scatola in cartoncino nero.
38 x 27,5 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 150 - 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 504

MAN RAY 1890-1976
La logique assassine 1975
Litografia in nero firmata e numerata 64/100 a matita contenuta nel volume pubblicato a Parigi da Luciano Anselmino, testo di Henry Miller, con la firma autografa dell'autore. Nel volume anche un multiplo entro scatola di plexiglass intitolato "Enigme III" composto da leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 505

MAN RAY 1890-1976
Senza titolo 1970 circa
Pochoir su carta firmato con monogramma e numerato a matita, esemplare 90/100, timbro a secco della Torcular Edizioni d'arte, Milano, in bella cornice coeva.
53 x 70 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 506

GEORGE GROSZ 1893-1959
In the Church 1934
Acquerello su carta, firmato al recto in basso a destra. Al verso etichette della Bodley Gallery di New York, e della Galleria il Fauno di Torino.
39 x 49 cm

Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 16.000

Lotto 507

GEORGE GROSZ 1893-1959
Nudo sul divano
Olio su cartone, firmato al recto in basso a destra. Al verso recante timbro della Fondazione Grosz di Princeton con numero 1/A14/4 e timbro del Sant'Erasmo Club Artistico, Milano. Opera accompagnata da autentica su fotografia.
57 x 47 cm

Base asta: € 10.000 | Stima : € 10.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 508

GEORGE GROSZ 1893-1959
Nudo con cappello in mano 1940 circa
Gouache, olio, acquerello e pastello su carta, firmato al recto in basso a destra. Al verso recante timbro della Grosz Estate numero 1-A25-7. Opera accompagnata da autentica su fotografia di Ralph Jentsch  datata 21 Luglio 2006 ed è in corso di inserimento nel Catalogo leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Stima : € 10.000 - 15.000

Lotto 509

JAMES ENSOR 1860-1949
I sette vizi capitali
Pastelli colorati su carta, firmato e intitolato 'Pechés capitaux' in basso al recto. Al verso etichetta della Galleria Pirra, Torino.
22,5 x 34 cm

Base asta: € 10.000 | Stima : € 15.000 - 20.000

Lotto 510

ZORAN MUŠIČ 1909-2005
Cavalli e cavalieri 1948
Acquerello e tempera su carta con dedica 'A Fredi Zoran Music' al recto. La carta è applicata su cartoncino di auguri a stampa che recita "Buon Natale e Felice 1949. Palazzo Pisani Venezia, Natale 1948" con le firme dell'artista e della moglie Ida Barbarigo Cadorin.
7 leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.800