Martedì 6 novembre 2018
ore 14.30
Torino – Sala Bolaffi, via Cavour 17
sabato 3 dalle ore 10.00 alle 24.00
INFORMAZIONI
tel +39 011-0199101 fax +39 011-5620456 info@astebolaffi.it
FRANCESCO CLEMENTE 1952
Non Sileno 1973
Smalti su carta, firmato, datato e titolato al verso.
34,3 x 26,7 cm
Base asta: € 8.000 | Stima : € 8.000 - 12.000
MIMMO ROTELLA 1918-2006
Decollage 1987
Collage su tela, firmato e datato al recto. Al verso iscrizione 'Sovrapittura Rotella' e 'Decollage GR n. 4127'.
49 x 40 cm
Base asta: € 8.000 | Stima : € 10.000 - 15.000
Porte
Gruppo di nove oli su tela raffiguranti porte ed ingressi di case in Cina.
41 x 34 cm
Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.200
Friends in Art
Gruppo di sei pannelli con fotografie e collage che rappresentano le amicizie artistiche di Raymone Duchâteau e Blaise Cendrars; Salvador Dalì e Federico Garcia Lorca; Gabriele d’Annunzio ed Eleonora Duse; Marija Sinjakova e Velimir Chlebnikov; Mery
Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.500
GIOVANNA MORGANTI
Senza titolo 2003
Acrilico su tela, firmato e datato al verso.
153 x 153 cm
Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 500
MARCO PEREGO 1979
How Do You Do That 2005
Acrilico, resina e collage su tela, firmato al verso.
180 x 150 cm
Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.000
MARCO PEREGO 1979
C'era una volta 2006
180 x 150 cm
Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.000
MIRKO BARICCHI 1970
Cartoon 2009
Tecnica mista su cartoncino, firmato al recto in basso a destra, entro cornice in plexiglass. Firmato, datato e intitolato al verso della cornice originale. Accompagnato da autentica su fotografia della Galleria Cardelli&Fontana, Sarzana.
50 x 36 cm
Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 300
DANIELE SIGALOT E FABIO LA FAUCI
Blue 2004 circa
Resina e smalti policromi, leggeri difetti.
90 x 100 x 85 cm
Dalla penna del duo Sigalot e Le Fauci, è nato il progetto 'Blue&Joy', due tragicomiche icone dei tempi moderni dallo stile psichedelico che attinge più dalla street art che dal fumetto, protagonisti di libri
Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 800