Martedì 6 novembre 2018
ore 14.30
Torino – Sala Bolaffi, via Cavour 17
sabato 3 dalle ore 10.00 alle 24.00
INFORMAZIONI
tel +39 011-0199101 fax +39 011-5620456 info@astebolaffi.it
MARIO SCHIFANO 1934-1998
Fiori 1992 circa
Acrilico su tela con cornice invasa, firmato al verso. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria La Gradiva di Roma. Opera in corso di conferma dell'autenticazione da parte dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
40 x 30 cm
Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 7.000
MARIO SCHIFANO 1934-1998
Preg.mo artista Mario Schifano 1997
Smalto su carta, firmato e datato. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, n. CXXXVII/97 dell'11 Dicembre 1997. Opera in corso di conferma dell'autenticazione da parte dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
21 x 23 cm
Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000
MARIO SCHIFANO 1934-1998
Vortice
Smalto e acrilico su tela, firmato al verso. Opera accompagnata da autentica dell'archivio A.M.G.M. n. 684/BWS del 26/04/2000. Opera in corso di conferma dell'autenticazione da parte dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
40 x 50 cm
Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 6.000
VALENTINO VAGO 1931-2018
Senza titolo 1966
Tecnica mista su carta, firmato e dato al recto in basso a destra.
49 x 34 cm
Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 600
VALENTINO VAGO 1931-2018
Senza titolo 1961
Tempera su carta, firmato e datato al recto in basso a destra.
28 x 36 cm
Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 800
VALENTINO VAGO 1931-2018
Senza titolo 1967
Olio su tela, firmato e datato al verso.
81 x 65 cm
Base asta: € 600 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.300
SERGIO ROMITI 1928-2000
Composizione 1960
Olio su tela, etichette al verso della Galleria La Bussola, Torino e Galleria La Loggia, Bologna.
35 x 50 cm
Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 4.600
ADRIANO TUNINETTO 1930-2004
Composizione astratta
Olio su tela, firmato al verso.
50 x 50 cm
Formatosi alla scuola di Scroppo negli anni Cinquanta, Tuninetto appartenne al gruppo Cobra, per poi approdare all'informale dell'ultimo periodo.
Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700
SALVO 1947-2015
Amare me 1971
Incisione su marmo rosa, firmata e datata al verso.
30 x 42 cm
Base asta: € 7.000 | Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 15.000
MARIO CEROLI 1938
Senza titolo 1966
Tecnica mista e collage su carta, firmato e datato al recto in basso a sinistra.
70 x 50 cm
Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.200 - 1.600 | Aggiudicato a : € 1.900