ARTI DEL NOVECENTO

Martedì 6 novembre 2018
ore 14.30
Torino – Sala Bolaffi, via Cavour 17

sabato 3 dalle ore 10.00 alle 24.00

INFORMAZIONI
tel +39 011-0199101  fax +39 011-5620456  info@astebolaffi.it

Lotto 521

IBRAHIM KODRA 1918-2006
Bambino con porci 1973
Tecnica mista su tela, firmato, datato e titolato al verso. Recante timbro del Centro d'arte Lino Malagnini, Saronno.
30 x 24 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 522

ENNIO MORLOTTI 1910-1992
Fiori
Olio su compensato, firmato al recto in basso a destra.
58 x 43 cm

Base asta: € 4.000 | Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 523

ENNIO MORLOTTI 1910-1992
Fiori 1967
China su carta, firmato e datato al recto in basso a destra.
50 x 36 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500

Lotto 524

ENNIO MORLOTTI 1910-1992
Fiori 1963
Matita su carta, firmato e datato al recto in basso a destra, tracce di colla e alcune macchie ai margini.
52,5 x 38,5 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 525

BRUNO CASSINARI 1912-1992
Fiore di carciofo 1949
Olio su tela firmato al recto, al verso firmato, titolato e datato.
80 x 60 cm

Base asta: € 3.000 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 526

XAVIER BUENO 1915-1979
Bambina 1960 circa
Olio su cartoncino, firmato in alto a destra, in cornice lignea.
43 x 33 cm

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 527

XAVIER BUENO 1915-1979
Caterina 1955-1956
Olio su tela, firmato al recto in alto a sinistra. Opera archiviata con il numero G 216 presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xavier Bueno in data 24/2/1975 e accompagnata da autentica su fotografia.
80 x 50 cm
Splendida tela di Bueno che raffigura la leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Stima : € 10.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 528

ALDO SALVADORI 1905-2002
Nudo in poltrona 1961
Olio su tela applicata su cartoncino, firmato e datato al recto in basso a destra, al verso etichetta della Galleria Dantesca dei torinesi fratelli Fogola.
27 x 19 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 529

GIUSEPPE AJMONE 1923-2005
Nudo femminile 1963
Tempera su carta, firmato e datato al recto.
64 x 32 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 530

SALVATORE FIUME 1915-1997
Orientali
Olio su compensato, firmato al recto in basso a destra. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'autore.
54 x 70 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 5.000