ARTI DEL NOVECENTO

Martedì 6 novembre 2018
ore 14.30
Torino – Sala Bolaffi, via Cavour 17

sabato 3 dalle ore 10.00 alle 24.00

INFORMAZIONI
tel +39 011-0199101  fax +39 011-5620456  info@astebolaffi.it

Lotto 71

WILLARD FREDERIC ELMES 1900-1956
Ready to spring! 1929
Litografia, Mather&Company, printed in USA.
Qualità: A-.
115 x 92 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.600 - 2.000

Lotto 72

HENRY LEE JR.
Heading Ahead 1929
Qualità: A-. Telato.
115 x 92 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 73

FRANK BEATTY 1899-1984
Have you a good idea? 1929
Qualità: A-.
115 x 92 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 74

"Jumpy"? 1929
Qualità: A-.
115 x 92 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 75

FRANK BEATTY 1899-1984
No room for gloom 1929
Qualità: A-.
115 x 92 cm

Lotto 76

Lazy man's luck 1929
Qualità: A-.
115 x 92 cm

Lotto 77

Diving for success 1929
Qualità: A-.
115 x 92 cm

Base asta: € 350 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 78

FRANK BEATTY 1899-1984
Out of the running 1929
Qualità: A-.
115 x 92 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 2.000 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 79

GUSTAVE LE GRAY 1820-1882
Tempio di Edfu 1867
Stampa fotografica vintage all'albumina, montata su cartoncino e firmata in inchiostro rosso in basso al recto dell'immagine.
31,5 x 41,5 cm

Base asta: € 4.000 | Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 80

GUSTAVE LE GRAY 1820-1882
Pilone del tempio di Dendérah 1867
31,2 x 41 cm

Base asta: € 4.000 | Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 38.000