DESIGN [NUOVA DATA]

Giovedì 13 maggio 2021, ore 15
Spazio Bolaffi Torino, Corso Verona 34/D

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 261

KATSUHIDE TAKAHAMA
Due lampade da terra 'Kazuki' per Sirrah 1976
Metallo verniciato, tessuto.
160 x 50 x 40 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 700 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 262

KATSUHIDE TAKAHAMA
Due poltroncine 'Saghi' per Simon Gavina 1972
Acciaio cromato, rivestimento originale in velluto.
65 x 78 x 60 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 1.000 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 263

KATSUHIDE TAKAHAMA
Quattro sedie 'Tulu' per Simon Gavina Anni '70
Acciaio cromato, rivestimento in tessuto originale.
71 x 46 x 51 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 700 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 264

ROSS LITTELL 1924-2000
Tappeto 'Square Dance' per Unica Vaev 1960 circa
Lana.
Lievi difetti.
320 x 228 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 265

TAPPETO Europa, Anni '60
Lana.
Lievi segni del tempo.
150 x 200 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800

Lotto 266

OTTAVIO MISSONI 1921-2013
Tappeto 'Rose' per TJ Vestor Anni '70
Lana.
Lievi segni del tempo.
170 x 240 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 267

OTTAVIO MISSONI 1921-2013
Tappeto per TJ Vestor Anni '80
Lana.
Etichetta della manifattura.
197 x 290 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 1.200 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 268

R. GABETTI, A. ISOLA, G. DROCCO E L. RE
Tappeto 'Tapileo', produzione Paracchi per Arbo 1970
Lana.
Difetti e restauri.
200 x 250 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 2.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 269

TAPPETO MANIFATTURA NEPALESE Anni '70
Lana.
Lievi segni del tempo.
172 x 240 cm

Lotto 270

OSCAR TORLASCO 1934-2004
Lampada da tavolo per Lumi Anni '60
Marmo, ottone, alluminio verniciato.
Lievi difetti.
50 x 35 x 35 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 1.300