DESIGN [NUOVA DATA]

Giovedì 13 maggio 2021, ore 15
Spazio Bolaffi Torino, Corso Verona 34/D

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 291

FRATELLI SAPORITI
Tavolo 1972
Cemento, vetro, metallo cromato.
Lievi difetti.
72 x 200 x 100 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 292

ESPERIA
Lampada a sospensione Anni '60
Legno, metallo verniciato, metallo smaltato, metacrilato.
Marchio del produttore.
80 x 60 x 40 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800

Lotto 293

WILLY RIZZO 1928-2013
Tavolo bar per Mario Sabot 1970 circa
Legno laccato, acciaio.
Difetti.
34,5 x 130 x 80 cm

Base asta: € 250 | Stima : € 250 - 400 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 294

WILLY RIZZO 1928-2013
Credenza per Mario Sabot Anni '70
Legno laminato, metallo cromato.
Lievi difetti.
76 x 120 x 47 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 900 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 295

WILLY RIZZO 1928-2013
Mobile contenitore per Sabot Anni '60
Vetro colorato, acciaio cromato.
80 x 95 x 43 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500

Lotto 296

LUCIANO BERTONCINI 1939
Otto specchi appendiabiti 'Gronda' per Elko Anni '70
Plastica, vetro specchiato.
200 x 152 x 6 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 297

LUCIANO BERTONCINI 1939
Cinque specchi appendiabiti 'Gronda' per Elco Anni '70
Plastica, vetro specchiato.
200 x 100 x 6 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 298

GIOVANNI OFFREDI 1927-2007
Tavolo 'Paracarro' per Saporiti Anni '70
Cemento, metallo verniciato, vetro.
73 x 120 x 120 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 299

MAJA LISA
Quattro lampade da parete per Raak Anni '70
Alluminio verniciato.
Lievi segni del tempo.
40 x 7 x 10 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 700 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 300

SCIOLARI
Nove lampade da parete Anni '70
Metallo cromato.
Etichetta del produttore.
31 x 20 x 5,5 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.800