DESIGN [NUOVA DATA]

Giovedì 13 maggio 2021, ore 15
Spazio Bolaffi Torino, Corso Verona 34/D

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 281

CARLO NASON 1936
Lampada da tavolo 'LT216' per Mazzega Anni '60
Vetro soffiato.
50 x 30 x 30 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 900 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 282

CARLO NASON 1936
Lampada da terra per A. V. Mazzega Anni '70
Metallo, vetro soffiato.
Lievi mancanze interne.
115 x 30 x 30 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 283

ETTORE FANTASIA E GINO POLI
Lampada da terra 'E7T' per Sothis 1972
Metallo cromato, vetro.
Segni del tempo.
160 x 30 x 30 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 284

Specchio da parete Anni '70
Metallo, ceramica smaltata, vetro specchiato.
Ceramiche attribuite a Clizia (Mario Giani).
Lievi difetti.
97 x 75 x 3 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 700

Lotto 285

CONSOLLE Italia, Anni '70
Metallo verniciato, ceramica smaltata, vetro.
Lievi difetti.
79 x 130 x 42 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 800

Lotto 286

PIERRE CARDIN 1922-2020
Stoffa per tende 'Vendome' per SOCOTA 1968
Acrilico.
210 x 550 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 600

Lotto 287

LIBRERIA COMPONIBILE Anni '70
Legno, laminato plastico.
Lievi difetti.
Singolo elemento 35 x 35 x 35 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 288

PIERRE CARDIN 1922-2020
Stoffa per tende 'Boetie' per SOCOTA 1968
Acrilico.
210 x 1240 cm

Lotto 289

GIOVANNI OFFREDI 1927-2007
Sei poltroncine per Saporiti Anni '70
Metallo cromato, rivestimento in tessuto.
Segni del tempo.
76 x 55 x 54 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 1.000 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 290

GAE AULENTI 1927-2012
Lampada da terra 'Oracolo' per Artemide 1969
Metallo verniciato, vetro soffiato.
140 x 40 x 40 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.100