DESIGN [NUOVA DATA]

Giovedì 13 maggio 2021, ore 15
Spazio Bolaffi Torino, Corso Verona 34/D

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 271

LAMPADA DA TAVOLO Italia, Anni '60
Ottone, metacrilato.
Lievi difetti.
44 x 40 x 18 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500

Lotto 272

LAMPADA DA TERRA Italia, Anni '60
Metallo verniciato, metallo nichelato, paralume in carta.
Lievi difetti.
147,5 x 45 x 45 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 273

GINO VISTOSI 1925-1980
Lampadario serie 'Torcello' per Vistosi Anni '60
Struttura in metallo con elementi in vetro bugnato semitrasparente.
Altezza 110 cm

Base asta: € 1.400 | Stima : € 1.400 - 1.600

Lotto 274

GINO VISTOSI 1925-1980
Quattro lampade da parete serie Torcello per Vistosi Anni '60
Struttura in metallo, elementi in vetro bugnato semitrasparente.
57 x 37 x 20 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.200 - 1.400

Lotto 275

MOBILE BAR Italia, Anni '70
Legno, cristallo, ottone.
71 x 56 x 56 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 276

LUCIANO FRIGERIO 1928-1999
Due comodini serie 'Fiordiloto' Anni '70
Legno, ottone, velluto.
Lievi segni del tempo.
51 x 58 x 40 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900

Lotto 277

TAVOLO 'S' PER STILWOOD 1963
Legno.
Lievi difetti.
75 x 164 x 90 cm

Base asta: € 350 | Stima : € 350 - 600 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 278

LORENZO BURCHIELLARO 1933-2017
Quattro rare sedie Anni '70
Legno, metallo.
73 x 49 x 52 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.200 - 1.800

Lotto 279

Tavolo Anni '70
Legno rivestito in rame.
Firmato.
74 x 180 x 90 cm

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 280

CARLO NASON 1936
Lampada da tavolo 'LT 323' per A. V. Mazzega 1969
Acciaio, vetro.
34 x 33 x 33 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800