Martedì 22 novembre 2022, ore 14.30

Da giovedì 17 a martedì 22 (domenica esclusa), ore 10.00 - 18.00.

Lotto 311

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI
Lampada da tavolo 'Gatto Piccolo' per Flos 1962
Legno, metallo, resina.
Lievi segni del tempo.
30 x 15 x 15 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 312

ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002
Lampada da tavolo 'Noce' per Flos 1972
Vetro, alluminio verniciato.
Marchio del produttore.
16 x 35 x 22 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 313

ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002
Due lampade da parete 'Noce' per Flos 1972
Vetro, alluminio verniciato.
Marchio del produttore.
35 x 22 x 16 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 314

CANDLE
Lampada tavolo 'D938' anni '70
Metallo verniciato.
45 x 91 x 22 cm

Base asta: € 300

Lotto 315

JOE COLOMBO 1930-1971
Raro specchio da parete per Kartell 1969
Metacrilato, vetro specchiato.
137,5 x 47,5 x 1,5 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 316

JOE COLOMBO 1930-1971
Due lampade da tavolo 'Spider' per OLuce 1967
Metallo cromato e verniciato.
Etichetta 'Compasso d'Oro'.
Lievi difetti.
41 x 28 x 18 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 317

JOE COLOMBO 1930-1971
Lampada da tavolo '2202 Coupé' per OLuce 1966
Metallo, alluminio, plastica.
42 x 21 x 24 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 318

SILVIO COPPOLA 1920-1985
Tavolo '611' per Bernini 1966
Legno.
Etichetta e marchio della manifattura.
74 x 180 x 80 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 319

GIOVANNI MICHELUCCI 1891-1990
Credenza 'Torbecchia' per Poltronova anni '60
Legno.
Firmato.
Lievi segni del tempo.
85,5 x 200 x 54 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 320

SILVIO COPPOLA 1920-1985
Tavolo per Bernini 1964
Legno.
Lievi segni del tempo.
73 x 220 x 80 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.100