Martedì 22 novembre 2022, ore 14.30

Da giovedì 17 a martedì 22 (domenica esclusa), ore 10.00 - 18.00.

Lotto 361

EZIO ZANOBINI
Lampada da tavolo 'Spicchio' per T2 1970
Acciaio, metallo verniciato.
27 x 22 x 22 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 362

BABUR K. INCEDAYI
Due lampade da tavolo 'Anaconda' per Bonomi Form 1972
Acciaio, alluminio.
15 x 15 x 93 cm

Base asta: € 700

Lotto 363

CESARE LEONARDI E FRANCA STAGI
Due lampade da terra ‘Molla’ per Lumenform 1971
Metallo cromato, gomma.
320 x 12 x 10 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 364

Lampada da terra 'Molla' per Lumenform 1973
Metallo, gomma.
Lievi difetti.
327 x 12 x 10 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 365

JOE COLOMBO 1930-1971
Lampada da terra 'Alogena' per OLuce 1970
Metallo cromato e verniciato, plastica.
216 x 40 x 24 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 366

SERGIO MAZZA 1931
Specchio da parete 'Narciso' per Artemide anni '70
Ottone nichelato, vetro specchiato, metallo verniciato.
84 x 84 x 6 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 367

CARLO BARTOLI 1931
Quattro sedie 'Mito' per T70 1969
Legno laccato.
Lievi difetti e segni del tempo.
78 x 50 x 50 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 368

ADALBERTO CARACENI
Sei sedie 'Arcadia' per Tagliabue 1974
Legno, rattan.
Lievi difetti.
81 x 45,5 x 45,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 369

I 4 MARIANI
Specchio da parete anni '80
Metallo cromato, vetro specchiato, cuoio.
Lievi difetti.
181 x 80 x 14 cm

Base asta: € 300

Lotto 370

GAE AULENTI 1927-2012
Sei sedie 'April 210' per Zanotta 1963
Acciaio, cuoio.
Marchio inciso, etichetta originale.
Lievi difetti.
85 x 45 x 45 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200