Martedì 22 novembre 2022, ore 14.30

Da giovedì 17 a martedì 22 (domenica esclusa), ore 10.00 - 18.00.

Lotto 391

LUCIANO BERTONCINI 1939
Quattro specchi appendiabiti 'Gronda' per Elco anni '70
Plastica, vetro specchiato.
Lievi difetti.
200 x 80 x 6 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 392

GIOVANNI AUSENDA
Due tavoli bassi componibili 'Shilling' per Ny Form anni '70
Laminato plastico, metallo verniciato, vetro colorato specchiato.
Lievi difetti.
Singolo tavolo 24 x 79 x 79 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 393

APPENDIABITI Italia 1980 circa
Metallo dorato, ottone, travertino.
Lievi segni del tempo.
183 x 41 x 35 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 394

LUIGI MASSONI 1930-2021
Toilette 'Dilly Dally' per Poltrona Frau 1968
Plastica, ottone cromato, vetro specchiato, rivestimento in cuoio.
Lievi difetti.
72 x 65 x 65 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 395

CARLO BERRUTI
Poltrona 'Saymon' per Danber anni '80
Legno, tessuto.
88 x 80 x 90 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 396

TITO AGNOLI 1931-2012
Mobile contenitore serie 'Fiorenza' per Molteni anni '60
Legno.
Lievi segni del tempo.
54 x 92 x 42 cm

Lotto 397

NY FORM
Sei poltroncine anni '80
Metallo verniciato, rivestimento in tessuto.
Etichetta della manifattura.
Lievi difetti.
69 x 62 x 50 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 398

P. D'ANIELLO E A. JACOBER
Quattro sedie 'Trieste' per Bazzani 1966
Legno laccato, canna d'india.
Lievi difetti.
74 x 55 x 45 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 399

D'ANIELLO E JACOBER
Sedia 'Trieste' per Bazzani Italia 1966
Legno laccato, canna d'india.
74 x 55 x 45 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 400

PORTARIVISTE Italia anni ‘70
Metacrilato, metallo nichelato.
Lievi difetti.
76 x 30 x 30 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175