Arte Moderna e Contemporanea

Giovedì 11 maggio 2023
ore 15.30

da giovedì 4 a giovedì 11 maggio 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-19.00

Lotto 1

GEORGES BRAQUE 1882-1863
Pichet et oiseau 1955
Acquaforte, acquatinta a colori, ed. 17/100.
55 x 75 cm
Firmata e numerata al recto.

Stima : € 500 - 700

Lotto 2

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Rythme couleurs 1966
Litografia, ed. 15/20.
53,6 x 38,4 cm
Firmata al recto due volte, in entrambi i lati, al verso etichetta/scheda e timbri Galleria La Polena, Genova e timbro Galleria Regis, Finale Ligure.

Stima : € 700 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 3

MARC CHAGALL 1887-1985
Le cheval brun 1952
Litografia a colori.
38 x 56 cm
Firmata al recto in basso a destra, timbro a secco galleria Maeght, Parigi. Esemplare con numerazione illeggibile.
Litografia tirata a 200 esemplari, pubblicata dalla Galleria Maeght e stampata da Mourlot, Parigi.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 4

MASSIMO CAMPIGLI 1895-1971
Il trampolino (Non è lecito il pianto) 1954
Litografia, ed. 169/200.
58 x 48 cm
Firmata, datata e numerata al recto in basso, a sinistra timbro a secco dell’editore.
Litografia a colori ocra, blu e nero; tiratura di 200 esemplari numerati, firmati e datati e alcune prove in parte firmate.
Editore L'Oeuvre leggi tutto

Stima : € 600 - 1.200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 5

FELICE CASORATI 1883-1963
L'addio 1966
Incisione su tabella di gesso.
47,20 x 32,00 cm
Questa incisione tirata in 60 esemplari fa parte dell'edizione del 1966 eseguita da Luigi De Tullio da lastra inedita (24.8x16).
L'opera è accompagnata da garanzia archiviata presso la Casa Editrice Edizioni G.A. Salamon leggi tutto

Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 6

FELICE CASORATI 1883-1963
Donna seduta
Acquaforte, ed. 50/60.
48,8 x 34 cm
Firmata con monogramma e numerata al recto in basso.
La carta presenta segni di muffa.

Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 7

ANDRÉ MASSON 1896-1987
Composition 1971
Litografia a colori, ed. V/XXX.
75 x 55,5 cm
Firmata e numerata al recto in basso.

Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 8

JOAN MIRÓ 1893-1983
El Pi de Formentor: Galeria Cuatro Gats 1976
Litografia a colori su carta Guarro, ed. 42/150.
81,3 x 52 cm

Stima : € 3.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 9

GINO SEVERINI 1883-1966
Arlecchino 1964
Acquaforte acquatinta, ed. 30/102.
24,5 x 19,5 cm

Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 10

GINO SEVERINI 1883-1966
Le concert 1955
Litografia a colori, ed. 62/200.
45 x 55 cm
Lastra cm 39 x 50.5 su carta BFK Rives, stampata da Michael Cassé per L'Oeuvre Gravée, Parigi.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500