Lunedì 23 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-229)
Martedì 24 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 230-458)

Da mercoledì 18 a martedì 24 ottobre, domenica esclusa.
Dalle ore 10 alle 18.

Lotto 121

ALVAR AALTO 1898-1976
Panca '153 B' produzione Artek dal 1954
Legno.
Marchio del produttore.
Lievi segni del tempo.
44,00 x 72,50 x 40,00 cm
(1)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 122

ALVAR AALTO 1898-1976
Poltrona '406' per Artek disegno 1947, produzione anni '80
Legno curvato, tessuto.
91,00 x 60,00 x 75,00 cm
(1)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 123

ALVAR AALTO 1898-1976
Sedia ‘612’ per Artek disegno 1946, produzione anni ‘80
Legno curvato, tessuto.
80,00 x 50,00 x 50,00 cm
(1)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 124

LUDWIG MIES VAN DER ROHE 1886-1969
Due sedie 'MR10' ultimo quarto del XX secolo
Metallo cromato, rattan.
80,00 x 63,00 x 48,00 cm
(1)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 125

EILEEN GRAY 1878-1976
Lampada da terra disegno 1927, produzione anni '80
Metallo cromato.
103,00 x 25,00 x 25,00 cm
(1)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 320

Lotto 126

MARCEL BREUER 1902-1981
Due tavolini ‘Laccio ’ per Gavina anni '70
Metallo cromato, laminato.
Lievi difetti.
45,00 x 54,00 x 48,00 cm
34,00 x 136,00 x 48,00 cm

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 127

L. MIES VAN DER ROHE
Poltrona ‘Tugendhat’ disegno 1930, produzione Alivar anni ‘90
Acciaio cromato, cuoio.
88,00 x 71,00 x 70,00 cm
(1)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 128

ROBERT MALLET STEVENS 1886-1945
Sei sedie impilabili produzione Pallucco, anni '80
Metallo verniciato.
83,00 x 40,00 x 43,00 cm
(6)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 129

LE CORBUSIER 1887-1965
Due poltrone ‘LC2’ produzione Cassina dal 1965
Acciaio cromato, cuoio.
Marchio originale e numerazione.
Lievi difetti.
68,00 x 78,00 x 68,00 cm

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 130

LE CORBUSIER 1887-1965
Acciaio cromato, cuoio.
Lievi difetti.
68,00 x 78,00 x 68,00 cm

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.500