Lunedì 23 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-229)
Martedì 24 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 230-458)

Da mercoledì 18 a martedì 24 ottobre, domenica esclusa.
Dalle ore 10 alle 18.

Lotto 151

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Ciotola 1967
Ceramica smaltata.
Firmato e datato sotto la base.
7,00 x 22,00 x 22,00 cm
(1)

Base asta: € 300

Lotto 152

GIO PONTI 1891-1979
Otto piatti serie 'Fantasia Italiana' per Ceramiche Franco Pozzi 1967
Ceramica decorata a decalcomanie.
Marchio originale.
Lievi segni del tempo.
3,00 x 26,00 x 26,00 cm
(8)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 153

MATTEO THUN 1952
Set di posacenere ‘Campari’ anni '80
Ceramica smaltata.
Marchio e scatola originale.
Altezza lettera 11,5 cm
(1)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 154

GRA RIVADOSSI
Sette coppie di maniglie anni '60
Ottone.
Marchio della manifattura.
Lievi segni del tempo.
5,00 x 5,00 x 18,00 cm
(7)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 155

LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016
Sette coppie di maniglie 'Montecarlo' per Olivari 1975
ABS.
3,00 x 7,00 x 20,00 cm
(12)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 156

GIO PONTI 1891-1979
Quattro maniglie da finestra 'Lama' produzione Olivari dal 1954 circa
Ottone.
Scatola originale.
14,50 x 3,50 x 6,50 cm
(1)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 157

QUATTRO COPPIE DI POMOLI Murano anni ‘40
Ottone, vetro.
6,00 x 6,00 x 23,00 cm
(4)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 158

SEGUSO VETRI D'ARTE
Portafotografie anni '40
Ottone, vetro pulegoso.
26,00 x 22,00 x 20,00 cm
(1)

Base asta: € 500

Lotto 159

ERCOLE BAROVIER 1889-1974
Grande coppa serie 'Grosse costolature' per Barovier & Toso anni '40
Vetro iridato.
17,00 x 35,00 x 34,00 cm
(1)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 160

GRANDE VASO Murano, anni '30
Vetro soffiato.
34,00 x 30,00 x 30,00 cm
(1)