Lunedì 23 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-229)
Martedì 24 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 230-458)

Da mercoledì 18 a martedì 24 ottobre, domenica esclusa.
Dalle ore 10 alle 18.

Lotto 141

SUSI SINGER 1891-1955
Figura di uomo con cane per Wiener Werkstatte 1920 circa
Ceramica smaltata.
Marchio e numerazione sotto la base.
29,00 x 10,00 x 10,00 cm
(1)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 142

SANDRO VACCHETTI 1889-1976
Vaso 'Ungherese' per Lenci anni '30
Ceramica smaltata.
Marchio della manifattura.
26,00 x 21,00 x 14,50 cm
(1)

Base asta: € 1.000

Lotto 143

GUIDO ANDLOVITZ 1900-1971
Grande vaso per S.C.I. 1927
Ceramica smaltata.
Marchio "Lavenia".
Restauri.
37,00 x 30,00 x 30,00 cm
(1)

Base asta: € 600

Lotto 144

GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971
Grande vaso per S.C. Richard-San Cristoforo anni '40
Ceramica smaltata.
Marchio della manifattura.
47,00 x 20,00 x 20,00 cm
(1)

Base asta: € 500

Lotto 145

CARLO ZAULI 1926-2002
Grande vaso Anni '60
Ceramica smaltata.
Firmato.
39,00 x 20,00 x 20,00 cm
(1)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 146

MARCELLO FANTONI 1915-2011
Vaso anni '60
Ceramica smaltata.
Firmato.
25,00 x 30,00 x 30,00 cm
(1)

Base asta: € 400

Lotto 147

ALDO LONDI 1911-2003
Figura di uccello Anni '60
Ceramica.
32,00 x 32,00 x 20,00 cm
(1)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 148

ROGER CAPRON 1922-2006
Posacenere anni '50
Ceramica smaltata.
Restauri.
7,00 x 20,00 x 22,00 cm
(1)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 149

ADRIANO TUNINETTO 1930-2004
Quattro vasi e due sculture anni '60
Ceramica smaltata.
Firmati.
Il più alto 34,00 x 15,00 x 8,00 cm
(6)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 150

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Vaso 1967
Ceramica smaltata.
Firmato e datato sotto la base.
26,00 x 18,00 x 18,00 cm
(1)

Base asta: € 600