Mercoledì 8 maggio 2024, dalle ore 14:30

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi Torino, corso Verona 34/D
Da giovedì 2 a sabato 4 maggio e da lunedì 6 a mercoledì 8 maggio
Dalle ore 10 alle 18

+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it

Lotto 1

CARLO BUGATTI
Tavolino 1900 circa
Legno, peltro, rame, ottone, pergamena.
Firma e marchio del produttore.
Difetti.
69,00 x 50,00 x 50,00 cm

Base asta: € 3.000

Lotto 2

CARLO BUGATTI
Sgabello 1900 circa
Legno, peltro, rame, pergamena.
Difetti.
36,00 x 45,00 x 45,00 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 3

SPECCHIO DA PARETE Inghilterra anni '30
Legno, metallo, vetro specchiato.
Etichetta originale.
Segni del tempo.
53,00 x 82,00 x 2,00 cm

Base asta: € 300

Lotto 4

JOSEF HOFFMANN
Poltroncina ‘728/b’ per J.&J. Kohn 1907
Legno, tessuto.
81,00 x 58,00 x 53,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 5

JOSEF HOFFMANN
Quattro sedie variante modello ‘728 fledermaus’ per J.&J. Kohn 1905 circa
Legno, tessuto.
Etichetta originale.
Lievi difetti.
78,00 x 56,00 x 45,00 cm
(4)

Base asta: € 1.500

Lotto 6

PAUL IRIBE
Poltrona 'Nautilus' produzione Annibale Colombo, disegno 1913 ultimo quarto del XX secolo
Legno, Alcantara.
125,00 x 80,00 x 78,00 cm

Base asta: € 2.200

Lotto 7

JULES LELEU (NELLO STILE DI)
Tavolo basso anni ‘30
Ottone, legno, vetro specchiato.
Lievi difetti, mancanze.
57,00 x 105,00 x 50,00 cm

Base asta: € 500

Lotto 8

SUE & MARE (NELLO STILE DI)
Due poltrone XX Secolo
Legno, tessuto.
Lievi difetti.
69,00 x 65,00 x 60,00 cm

Base asta: € 600

Lotto 9

TAVOLINO DI SERVIZIO Italia anni '30
Legno, metallo.
Lievi difetti.
90,00 x 36,50 x 36,50 cm

Base asta: € 200

Lotto 10

TAVOLINO Italia anni ‘30
Legno.
Lievi difetti.
50,40 x 60,40 x 45,00 cm

Base asta: € 400