lunedì 21 ottobre, ore 16.00 | lotti 1-150
Nuova sede: Hotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Venerdì 18 ottobre, ore 15.00-19.00
sabato 19 e domenica 20, ore 11.00-19.00
lunedì 21, ore 10.00-13.00
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 1

ROLEX PRECISION REF. 6694, 1974 CIRCA
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in acciaio, n. 3746659, lunetta svasata, anse concave, fondello a vite punzonato 6694, corona Twinlock. Bracciale Rolex Oyster in acciaio referenza 7835-19 a maglie ripiegate, deployante marcata W8,

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 2

ROLEX DATEJUST REF. 1601-3, 1974 CIRCA
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in acciaio, n. 3874251, lunetta scanalata in oro, anse concave, fondello a vite punzonato 1601 e con iniziali incise esternamente, corona Twinlock. Bracciale Rolex Oyster acciaio e oro a maglie

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 3

UNIVERSAL GÈNEVE UNI-COMPAX REF. 32422 PERSONALIZZATO PER GOBBI MILANO, ANNI ‘40
Cassa tonneau a tre corpi in acciaio enversteel, n. 808291, lunetta inclinata, anse concave, fondello a scatto, pulsanti rettangolari. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argenté

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 4

UNIVERSAL GÈNEVE COMPUR IN ACCIAIO E ORO ROSA REF. 22228, ANNI ‘40
Cassa tonneau a tre corpi in acciaio enversteel e oro rosa, n. 861048, lunetta inclinata, anse concave, fondello a scatto, pulsanti rettangolari. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante dorato

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 5

LONGINES OVERSIZED REF. 4914, 1949 CIRCA
Cassa circolare a tre corpi in acciaio, n. 4914-6-23, lunetta svasata, anse ricurve, fondello a scatto. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argenté firmato, indici a numeri arabi dipinti, suddivisione dei

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 6

BREITLING IN ORO, ANNI ‘60
Cassa tonneau a tre corpi in oro 18K, n. 21119, lunetta inclinata, anse concave, fondello a scatto. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante champagne a nido d'ape, firmato, indici a bastone applicati, suddivisione dei minuti,

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 7

ROLEX IN ORO REF. 8952, ANNI ‘50
Cassa circolare a due corpi in oro 18k, lunetta zigrinata con rilievi in corrispondenza degli indici, anse dritte, fondello a scatto numerato all’interno 526 8952. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante champagne con finitura

Base asta: € 1.800

Lotto 8

OMEGA REF. 2639, ANNI ‘50
Cassa tonneau a due corpi in acciaio staybrite, n. 2639-12, lunetta svasata, anse concave e scanalate, fondello a vite con dedica incisa. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante con patina, firmato, indici a numeri arabi luminescenti,

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 9

ROLEX OVETTO ACCIAIO E ORO REF. 5015, ANNI ‘40
Cassa tonneau Oyster a tre corpi in acciaio, n. 634080, anse concave, lunetta in oro zigrinata con indici a rilievo, fondello a vite punzonato 5015, corona Brevet a vite. Cinturino e fibbia non originale.
Quadrante argenté

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 10

LONGINES CON QUADRANTE SETTORIALE PERSONALIZZATO GIUDICI MILANO, ANNI ‘30
Cassa tonneau a tre corpi in acciaio staybrite, n. 5437821, lunetta piana, anse concave e ansette fisse, fondello a scatto. Cinturino e fibbia non originali.
Quadrante argenté bitonale firmato,

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 4.200