Page 76 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 76
103 104
EBEL AUTOMATICO IN ORO, ANNI ‘50 ETERNAMATIC AUTOMATICO IN ORO, ANNI ‘50
Cassa: firmata, n. 8122902, in oro 18K, fondello a vite. Cassa: firmata in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: Bracciale/Cinturino:
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, quadrantino dei secondi. Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, data, secondi al centro.
Movimento: firmato, calibro automatico 122 con carica a martelletto, Movimento: firmato, calibro automatico 149.
copripolvere. Accessori: -
Accessori: - Diametro Ø: 34 mm
Diametro Ø: 36 mm Note: da revisionare.
Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.
ETERNAMATIC AUTOMATICO IN GOLD, 50S
EBEL AUTOMATIC IN GOLD, 50S Case: signed in 18K gold, snap on caseback.
Case: signed, n. 8122902, in 18K gold, screwed caseback. Bracelet/Strap:
Bracelet/Strap: Dial: signed, silvered, applied indexes, date, centre seconds.
Dial: signed, silvered, applied indexes, small seconds. Movement: signed, self-winding caliber 149.
Movement: signed, self-winding caliber 122 with bumper winding, Accessories: -
dust-cover. Diameter Ø: 34 mm
Accessories: - Note: to be serviced
Diameter Ø: 36 mm € 500
Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.
€ 600
74 OROLOGI