Page 76 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 76

103                                                104
            EBEL AUTOMATICO IN ORO, ANNI ‘50                   ETERNAMATIC AUTOMATICO IN ORO, ANNI ‘50
            Cassa: firmata, n. 8122902, in oro 18K, fondello a vite.  Cassa: firmata in oro 18K, fondello a scatto.
            Bracciale/Cinturino:                               Bracciale/Cinturino:
            Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, quadrantino dei secondi.  Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, data, secondi al centro.
            Movimento: firmato, calibro automatico 122 con carica a martelletto,   Movimento: firmato, calibro automatico 149.
            copripolvere.                                      Accessori: -
            Accessori: -                                       Diametro Ø: 34 mm
            Diametro Ø: 36 mm                                  Note: da revisionare.
            Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.
                                                               ETERNAMATIC AUTOMATICO IN GOLD, 50S
            EBEL AUTOMATIC IN GOLD, 50S                        Case: signed in 18K gold, snap on caseback.
            Case: signed, n. 8122902, in 18K gold, screwed caseback.  Bracelet/Strap:
            Bracelet/Strap:                                    Dial: signed, silvered, applied indexes, date, centre seconds.
            Dial: signed, silvered, applied indexes, small seconds.  Movement: signed, self-winding caliber 149.
            Movement: signed, self-winding caliber 122 with bumper winding,   Accessories: -
            dust-cover.                                        Diameter Ø: 34 mm
            Accessories: -                                     Note: to be serviced
            Diameter Ø: 36 mm                                  € 500
            Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.
            € 600

            74   OROLOGI
   71   72   73   74   75   76   77   78   79   80   81