Page 77 - Aste Bolaffi - Orologi, giugno 2024 Torino
P. 77
105 106
LONGINES ULTRA-CHRON 8324 IN ORO, ANNI ‘70 UNIVERSAL REF. 10370-1 IN ORO, ANNI ‘60
Cassa: firmata, in oro 18K, fondello a vite. Cassa: firmata, n. 2125864, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: Bracciale/Cinturino:
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati e diamantini Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, secondi al centro.
incastonati, data, secondi al centro. Movimento: firmato, calibro automatico 218-9 con microtore, 28
Movimento: firmato, calibro automatico 431, n. 50453143, 31 rubini, rubini, registrazione micrometrica.
registrazione micrometrica. Accessori: -
Accessori: - Diametro Ø: 35 mm
Diametro Ø: 35 mm Note: marciante in fase di catalogazione, ma si consiglia una revisione.
Note: marciante in fase di catalogazione.
UNIVERSAL REF. 10370-1 IN GOLD, 60S
LONGINES ULTRA-CHRON 8324 IN GOLD, 70S Case: signed, n. 2125864, in 18K gold, snap on caseback.
Case: signed, in 18K gold, screwed caseback. Bracelet/Strap:
Bracelet/Strap: Dial: signed, silvered, applied indexes, centre seconds.
Dial: signed, silvered, applied indexes and diamonds, date, centre Movement: signed, self-winding caliber 218-9 with microrotor,
seconds. 28 jewels, micrometer regulator.
Movement: signed, self-winding caliber 431, n. 50453143, 31 jewels, Accessories: -
micrometer regulator. Diameter Ø: 35 mm
Accessories: - Note: running at the time of cataloguing, but a servicing is suggested.
Diameter Ø: 35 mm € 800
Note: running at the time of cataloguing.
€ 700
Watches 75