Page 25 - Aste Bolaffi - Moda Vintage, maggio 2024 Torino
P. 25

96

            96                                                  99
            CHRISTIAN DIOR                                      GUCCI
            Demi parure 1967                                    Collana 2010
            in metallo smaltato e pasta vitrea, composta da spilla e paio   in metallo dorato invecchiato, tre grossi cristalli grigi contornati
            di orecchini a clip.                                da vetri di diversi tagli e dimensioni nei toni del verde e del sabbia.
            Lievi difetti, con segni del tempo.                 Logo decorato da piccoli cristalli.
            7.5 x 7 cm spilla                                   Lievi difetti.
            3 x 3 cm orecchini                                  38,00 x 6,50 cm
            Demi parure 1967                                    Necklace 2010
            in enameled metal and glass paste, consisting of brooch and clip   aged gold metal, three large gray crystals surrounded by glass of
            earrings.                                           various cuts and sizes in shades of green and sand. Logo decorated
            Minor flaws, signs of use over time.                with small crystals.
            7.5 x 7 in. brooch                                  Minor flaws.
            3 x 3 in. earrings                                  14.96 x 2.56 in.
            € 120 (2)                                           € 500

            97                                                  100
            ROBERTA DI CAMERINO                                 GUCCI
            Foulard Anni ‘70                                    Foulard Anni ‘80
            in seta, con disegno floreale ingrandito su sfondo verde.  in seta, con disegno multicolore di volatili e fiori. Sullo sfondo la città
            Lievi difetti.                                      di Firenze.
            87,00 x 87,00 cm                                    Lievi difetti, con segni del tempo.
            Scarf 70s                                           87,00 x 88,00 cm
            in silk, with enlarged floral design on green background.  Scarf 80s
            Minor flaws.                                        in silk, with multicolored design of birds and flowers. In the background
            34.25 x 34.25 in.                                   is the city of Florence.
            € 50                                                Minor flaws, signs of use over time.
                                                                34.25 x 34.65 in.
                                                                € 50
            98
            GUCCI
            Borsa a tracolla Anni ‘80                           101
            in pelle di colore verde, tracolla regolabile. Interno in camoscio   GUCCI
            in tinta, una tasca con zip con tiretto logato. Chiusura con patta   Lotto portasigarette e specchietto Anni ‘70
            caratterizzata da grossa fibbia in metallo dorato fermata da magnete.  in metallo dorato e lacca verde, con logo. Doppio specchio,
            Hardware in metallo dorato.                         normale e ingranditore.
            Lievi difetti, con segni del tempo.                 Ottimo stato.
            25,00 x 18,00 x 7,00 cm                             10,00 x 7,00 x 1,20 cm portasigarette
            Crossbody bag 80s                                   7,00 cm specchietto
            in green leather, adjustable shoulder strap. Interior in matching   Lot of cigarette case and mirror 70s
            suede, one zippered pocket with logoed puller. Flap closure featured   in golden-tone metal and green lacquer, with logo. Double mirror,
            by large golden-tone metal buckle secured by magnet. Golden-tone   normal and enlarging.
            metal hardware.                                     Excellent condition.
            Minor flaws, signs of use over time.                3.94 x 2.76 x 0.47 in. cigarette case
            9.84 x 7.09 x 2.76 in.                              2.76 in. small mirror
            € 150                                               € 150 (2)
            Images available on www.astebolaffi.it                             Vintage Fashion and Luxury Accessories  23
   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30