Page 131 -
P. 131

165
            GIANNI DOVA  1925-1991
            Umbria incantata  1988
            Olio su tela.
            37 x 27 cm
            Firmato al recto in basso in centro, al verso sulla tela firmato,
            titolato e datato, etichetta/scheda Galleria Cafisio, Milano
            e sul telaio etichetta Galleria La Bussola, Torino.
            Umbria incantata  1988
            Oil on canvas.
            14.57 x 10.63 in.
            Signed lower recto in the center, signed, titled and dated
            on the canvas on the reverse, label/card Galleria Cafisio, Milan
            and on the stretcher label Galleria La Bussola, Turin.
            Provenienza/Provenance
            Galleria Cafisio, Milano.
            Galleria La Bussola, Torino.
            Collezione privata, Torino.
            € 1.500 - 3.000

            166                                                167
            MARIO GIACOMELLI  1925-2000                        MARIO GIACOMELLI  1925-2000
            Presa di coscienza della natura.  anni ‘70         Paesaggio  1971
            Vintage, gelatin silver print.                     Gelatina ai sali d’argento.
            29 x 39 cm                                         23,2 x 30,3 cm
            Al verso autentica con firma di Eredi Mario Giacomelli.  Landscape  1971
            Awareness of nature.  70s                          Gelatin with silver salts.
            Vintage, gelatin silver print.                     9.13 x 11.93 in.
            11.42 x 15.35 in.                                  € 1.500 - 3.000
            Authentication with signature of Mario Giacomelli heirs
            on the reverse.
            € 1.500 - 3.000

                                                                                      Modern and Contemporary Art  129
   126   127   128   129   130   131   132   133   134   135   136