Page 135 -
P. 135

177                                                178
            RICCARDO LICATA  1929-2014                         PIERO RUGGERI  1930-2009
            Opera II  1963                                     Paesaggio  2006
            Olio su tela.                                      Olio su cartoncino
            35 x 50 cm                                         34,7 x 24,7 cm
            Firmato e datato al recto in basso a destra.       Firmato al recto in basso a sinistra, al verso
            Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’artista.  firmato, titolato e datato.
            Opera II  1963                                     Landscape  2006
            Oil painting on canvas.                            Oil on cardboard
            13.78 x 19.68 in.                                  13.66 x 9.72 in.
            Signed and dated lower right recto.                Signed lower left recto, signed, titled and dated
            Artwork authenticated on photograph by the artist.  on the reverse.
            Provenienza/Provenance                             € 400 - 800
            Galleria Gianenzo Sperone, Torino
            Collezione privata, Torino.
            € 1.000 - 2.000

            179
            PIERO RUGGERI  1930-2009
            Figura nera  anni ‘60
            Olio su tela.
            80 x 60 cm
            Firmato e titolato al verso sulla tela.
            Black figure  60s
            Oil on canvas.
            31.50 x 23.62 in.
            Signed and titled on the reverse on the canvas.
            € 1.000 - 2.000

                                                                                      Modern and Contemporary Art  133
   130   131   132   133   134   135   136   137   138   139   140