Page 140 -
P. 140

185
            SERGIO ROMITI  1928-2000
            Composizione  1978
            Tecnica mista su carta.
            50 x 70 cm
            Firmato al recto in basso a sinistra.
            Composizione  1978
            Mixed technique on paper.
            19.68 x 27.56 in.
            Signed lower left recto.
            € 700 - 1.400

            186
            PIPPO ORIANI  1909-1972
            Conquiste Siderali  1960
            Tecnica mista su tela.
            60 x 50 cm
            Al verso titolato e autenticato dall’artista
            sulla tela.
            Opera accompagnata da autentica
            della Fondazione Oriani, Canada 2023.
            Conquiste siderali  1960
            Mixed technique on canvas.
            23.62 x 19.68 in.
            Signed lower left recto. On the reverse
            titled and authenticated by the artist
            on the canvas.
            Artwork authenticated by the Oriani
            Foundation, Canada, 2023.
            € 1.000 - 2.000

            187
            FRANCESCO MESSINA  1900-1995
            Testa di giovane  1964
            Bronzo.
            28,5 x 19 x 23 cm
            Firmato sulla parte posteriore del collo.
            Head of a young man  1964
            Bronze.
            11.22 x 7.48 x 9.06 in.
            Signed on the back of the neck.
            € 1.500 - 3.000                                                                     195

           138   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA
   135   136   137   138   139   140   141   142   143   144   145