Page 143 -
P. 143

193

            193
            DOMENICO CANTATORE  1906-1998
            Odalisca  1965
            Olio su cartone.
            45 x 64 cm
            Firmato al recto in basso a sinistra, al verso etichetta/scheda
            della Galleria Gissi, Torino e firma di Giuseppe Zanini, 1965.  194
            Opera accompagnata da garanzia di autenticità e provenienza   BRUNO CASSINARI  1912-1992
            della Galleria Sant’Agostino.                      Enrica  1984
            Odalisca  1965                                     Olio su tela.
            Oil on cardboard.                                  60 x 50 cm
            17.72 x 25.20 in.                                  Firmato al recto in basso a destra, al verso titolato e datato.
            Signed lower left recto, on reverse label/card of the Galleria Gissi,   Opera accompagnata da autentica su fotografia del comitato
            Turin and signature of Giuseppe Zanini, 1965.      per il catalogo generale dell’opera di Bruno Cassinari, 2006, Milano.
            Artork accompanied by a guarantee of authenticity   Enrica  1984
            and provenance from the Galleria Sant’Agostino.    Oil on canvas.
            Provenienza/Provenance                             23.62 x 19.68 in.
            Collezione Giuseppe Zanini, Roma.                  Signed recto lower right, titled and dated on the reverse.
            Galleria Gissi, Torino.                            Artwork authenticated on photograph by the committee
            Collezione privata, Reggio Emilia.                 for the general catalog of Bruno Cassinari’s opera, 2006, Milan.
            € 5.000 - 7.000                                    € 4.000 - 7.000

                                                                                      Modern and Contemporary Art  141
   138   139   140   141   142   143   144   145   146   147   148