Page 147 -
P. 147

201
                              RENATO GUTTUSO  1911-1987
                              Contadino con sacco di patate  1973
                              Olio su tela.
                              71 x 50 cm
                              Firmato al recto in basso a destra, al verso, sul telaio, timbro con numero Galleria d’Arte
                              Farsetti, Prato e timbro Galleria l’Arte Antica.
                              Farmer with sack of potatoes  1973
                              Oil on canvas.
                              27.95 x 19.68 in.
                              Signed lower right recto, reverse, on the frame, timbre with the number Galleria d’Arte
                              Farsetti, Prato and timbre Galleria l’Arte Antica.
                              Bibliografia/Literature
                              E.Crispolti, Catalogo ragionato dei dipinti di Renato Guttuso, Mondadori 1983, terzo
                              volume pag. 187.
                              € 24.000 - 30.000

                                                                                      Modern and Contemporary Art  145
   142   143   144   145   146   147   148   149   150   151   152