Page 146 -
P. 146

196                                                199
            ALBERTO SUGHI  1928-2012                           ALBERTO SUGHI  1928-2012
            L’isola  1974                                      Personaggio  1986
            Olio su tela.                                      Olio su carta
            80 x 100 cm                                        32 x 11,5 cm
            Firmato al recto in basso a destra, sul retro timbro   Firmato al recto in basso a destra,
            e firma Galleria La Barcaccia, Chianciano Terme.   al verso firmato, datato e dedica.
            L’isola  1974                                      Character  1986
            Oil on canvas.                                     Oil on paper
            31.50 x 39.37 in.                                  12.60 x 4.53 in.
            Signed lower right recto, on the reverse titled, stamp   Signed lower right recto, signed, dated
            and signature Galleria La Barcaccia, Chianciano    and dedicated on the reverse.
            Terme.                                             € 600 - 1.500
            Bibliografia/Literature
            1985, Alberto Sughi mostra antologica, 56° Premio   200
            Letterario Viareggio, Fig. 58.                     ALIGI SASSU  1912-2000
            € 2.000 - 3.000                                    I puledri rosa  1988
                                                               Olio su tela.
            197                                                50 x 70 cm
            ENRICO COLOMBOTTO ROSSO  1925-2013                 Firmato al recto in basso a destra, al verso
            Senza titolo  1954                                 firmato, titolato, datato e numero di archivio.
            Olio su masonite.                                  The pink foals  1988
            65 x 40 cm                                         Oil on canvas.
            Firmato al recto in alto a sinistra, al verso firmato,   19.68 x 27.56 in.
            datato e dedica dell’artista.                      Signed lower right recto, on the reverse signed,
            Untitled  1954                                     titled, dated and archive number.
            Oil on masonite.                                   € 2.500 - 4.000
            25.59 x 15.75 in.
            Signed upper left recto, signed, dated and dedicated
            by the artist on the reverse.
            € 600 - 1.200

            198
            FRANCESCO MESSINA  1900-1995
            Flora  1984
            Bronzo
            30 x 41 x 15,5 cm
            Firmato al fondo della schiena.
            Flora  1984
            Bronze.
            11.81 x 16.14 x 6.10 in.
            Signed on the bottom of the back.
            € 1.000 - 2.000                                                                                  208

           144   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA
   141   142   143   144   145   146   147   148   149   150   151