Page 144 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 144

164
                            ANTONIO BUENO  1918-1984
                            Marinaretto in tondo  1978
                            Olio su cartone telato.
                            40,00 x 30,00 cm
                            Firmato al recto in alto a destra.
                            Opera archiviata e accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Fotografico
                            Generale delle Opere di Antonio Bueno, 01/03/1979.
                            Al verso iscrizione “per autenticità e provenienza” della Galleria d’Arte Spagnoli, Firenze.
                            Marinaretto in tondo  1978
                            Oil on canvas board.
                            15.75 x 11.81 in.
                            Signed at the top right recto.
                            Archived work accompanied by photographic certificate of authenticity issued by Archivio
                            Fotografico Generale delle opere di Antonio Bueno, 01/03/1979.
                            On the reverse inscription “for authenticity and provenance” by the Galleria d’Arte Spagnoli,
                            Firenze.
                            Provenienza/Provenance
                            Galleria d’Arte Spagnoli, Firenze, 1979.
                            Collezione privata, Torino.
                            € 5.000 - 10.000

           142   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   139   140   141   142   143   144   145   146   147   148   149