Page 146 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 146

166
            ANTONIO BUENO  1918-1984
            Profilo in blu
            Olio su cartone.
            30,00 x 20,00 cm
            Firmato al recto in alto a destra, al verso sul cartone timbro
            e firma della Galleria d’Arte Spagnoli, Firenze: “per autenticità
            e provenienza, Pila 26-01-1979”.
            Opera archiviata e accompagnata da autentica su fotografia
            dell’Archivio Fotografico Generale delle opere di Antonio Bueno,
            01/03/1979.
            Profilo in blu
            Oil on cardboard.
            11.81 x 7.87 in.
            Signed at the top right recto, on the reverse on the cardboard
            stamp and signature: “for authenticity and provenance, Pila
            26-01-1979” by the Galleria d’Arte Spagnoli, Florence.
            Archived work accompanied by photographic certificate
            of authentication issued by Archivio Fotografico Generale
            delle opere di Antonio Bueno, 01/03/1979.
            Provenienza/Provenance
            Galleria d’Arte Spagnoli, Firenze, 1979.
            Collezione privata, Torino.
            € 5.000 - 10.000

                                                          167
                                                          XAVIER BUENO  1915-1979
                                                          Monica  1977
                                                          Olio su masonite.
                                                          30,00 x 20,00 cm
                                                          Firmato al recto in alto a destra, al verso sulla tavola numeri e lettere.
                                                          Monica  1977
                                                          Oil on masonite.
                                                          11.81 x 7.87 in.
                                                          Signed on the upper right recto, with numbers and letters on the reverse.
                                                          € 2.500 - 3.500

           144   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   141   142   143   144   145   146   147   148   149   150   151