Page 150 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 150

171
            MICHELANGELO PISTOLETTO  1933
            Interno di funivia a Cervinia
            Matita nera su carta Fabriano.
            32,50 x 24,00 cm
            Firmato sul disegno al recto in basso a destra.
            Disegno incollato dall’artista su carta, firmato e titolato
            su foglio di carta Fabriano.
            Interno di funivia a Cervinia
            Black pencil on Fabriano paper.
            12.80 x 9.45 in.
            Signed on the drawing lower right recto. Drawing pasted
            by the artist on paper, signed and titled on a sheet
            of Fabriano paper.
            € 2.000 - 3.000

                                                               172
                                                               ALDO MONDINO  1938-2005
                                                               Omaggio a De Chirico
                                                               Pastelli su carta.
                                                               70,00 x 50,00 cm
                                                               Al verso etichetta/scheda della Galleria Franz Paludetto, Torino.
                                                               Homage to De Chirico
                                                               Pastels on paper
                                                               27.56 x 19.68 in.
                                                               On the reverse, label/card of the Galleria Franz Paludetto, Turin.
                                                               Provenienza/Provenance
                                                               Prov. Galleria Franz Paludetto, Torino.
                                                               Collezione privata, Torino.
                                                               € 1.800 - 2.500

           148   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   145   146   147   148   149   150   151   152   153   154   155