Page 145 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 145

165
                           ANTONIO BUENO  1918-1984
                           Ragazza con Fichu  1979
                           Olio su cartone.
                           24,00 x 18,00 cm
                           Firmato al recto in alto a sinistra, al verso sul cartone timbro e firma della Galleria d’Arte Spagnoli,
                           Firenze: “per autenticità e provenienza, Pila 22-03-1979”.
                           Opera archiviata e accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Fotografico Generale
                           delle opere di Antonio Bueno, 01/03/1979.
                           Ragazza con Fichu  1979
                           Oil on cardboard.
                           9.45 x 7.09 in.
                           Signed at the top right recto, on the reverse on the cardboard stamp and signature:
                           “for authenticity and provenance, Pila 22-03-1979” by the Galleria d’Arte Spagnoli, Florence.
                           Archived work accompanied by photographic certificate of authentication issued by Archivio
                           Fotografico Generale delle opere di Antonio Bueno, 01/03/1979.
                           Provenienza/Provenance
                           Galleria d’Arte Spagnoli, Firenze, 1979.
                           Collezione privata. Torino.
                           € 5.000 - 10.000

                                                                            Modern and Contemporary Art • Works of Art  143
   140   141   142   143   144   145   146   147   148   149   150