Page 151 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 151

173
                        SALVO  1947-2015
                        Spilla gioiello, senza titolo  1986
                        Olio su tela.
                        5,00 x 5,00 cm
                        Firmato al verso sulla tela.
                        Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Salvo, Torino, 2024.
                        Una delle rarissime ‘miniature’ realizzate da Salvo nel 1986 su richiesta della Galleria Rocca6 di Torino,
                        per la mostra ‘Minuscole’, piccole opere pensate per essere indossate, divenute, grazie alla loro
                        straordinaria dimensione, gioielli.
                        Jewel brooch, untitle  1986
                        Oil on canvas.
                        1.97 x 1.97 in.
                        Signed on the reverse on the canvas.
                        Work accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Archivio Salvo, Turin, 2024.
                        One of the very rare ‘miniatures’ created by Salvo in 1986 at the request of Galleria Rocca6 in Turin, for the
                        exhibition ‘Tiny’, small works intended to be worn, becoming, thanks to their extraordinary size, jewels.
                        Mostre/Exhibits
                        1986, Minuscole, Galleria Rocca6, Torino.
                        Provenienza/Provenance
                        Collezione privata, Torino.
                        € 7.000 - 10.000

                                                                            Modern and Contemporary Art • Works of Art  149
   146   147   148   149   150   151   152   153   154   155   156