Page 126 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 126
168
SEYMOUR ROSOFSKY 1924-
1981
Joueurs de polo 1962
Pastello su carta.
33,00 x 40,00 cm
Al verso sulla carta titolato e
datato, sul telaio etichetta/
scheda (con misure sbagliate)
della Galleria Galatea, Torino.
Difetti.
Joueurs de polo 1962
Pastel on paper.
12.99 x 15.75 in.
Titled and dated on the
reverse on the paper, label/
card n the frame (with incorrect
measurements) by the Galleria
Galatea, Turin.
Defects.
Provenienza/Provenance
Galleria Galatea, Torino.
Collezione privata, Torino.
€ 600 - 1.000
169
EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Quattro opere su carta: Figure 1967
Biro su cartone.
42,50 x 37,30 cm
Firmato e datato al recto in basso.
Assieme: Dopo la visita a Torino, biro su
cartone, 1967, cm 15,5 x 30,5. Firmato, titolato
e datato al recto in basso.
Assieme: Disegno erotico, inchiostro su carta,
cm 18 x 23.
Lotto completato da Senza titolo, 1963, cm 15
x 9,5, pennarello nero su carta, datato al recto
in alto a sinistra, piccolo strappo in basso a
destra.
Le opere sono state visionate e archiviate
presso l’Archivio Emilio Scanavino, Milano.
Four works on paper: Figures 1967
Biro on cardboard.
16.73 x 14.69 in.
Signed and dated lower recto.
Together with: After the visit to Turin,
ballpoint pen on cardboard, 1967, 6.10 x 12.01
in. Signed, titled and dated lower recto.
Together with: Erotic drawing, ink on paper,
7.09 x 9.06 in.
Lot completed by Untitled, 1963, 5.91 x 3.74
in., black marker on paper, dated on the recto
upper left, small tear at the lower right.
The works has been viewed and archived by
Archivio Emilio Scanavino, Milan.(4)
€ 1.500 - 3.000 (4)
124 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte