Page 128 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 128
173
EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Senza titolo 1972
Acrilico su cartone.
61,00 x 51,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Il presidente dell’associazione Amici dell’Archivio
Emilio Scanavino, Giorgina Graglia Scanavino, ha
confermato per iscritto l’autenticità dell’opera,
Milano, 2012.
Untitled 1972
Acrylic on cardboard.
24.02 x 20.08 in.
Signed lower right recto.
The president of the association Amici
dell’Archivio Emilio Scanavino, Giorgina Graglia
Scanavino, confirmed the authenticity of the
work in writing, Milan, 2012.
€ 2.000 - 3.000
174
EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1961
China su carta.
31,00 x 50,50 cm
Firmato, datato e dedicato al recto in basso a destra.
Lotto completato da ‘Senza titolo’, 1969, acrilico e pastello su cartone, 38 x 48
cm, firmato al recto in basso a destra.
Le opere sono state visionate e archiviate presso l’Archivio Emilio Scanavino,
Milano.
Lot of two works on paper: Untitled 1961
Indian ink on paper.
12.20 x 19.88 in.
Signed, dated and dedicated lower right recto.
Lot completed by ‘Untitled’, 1969, acrylic and pastel on cardboard, 14.96 x
18.90 in., signed lower right recto.
The works were viewed and archived by Archivio Emilio Scanavino, Milan.
Provenienza/Provenance
Collezione privata, Torino.
€ 800 - 1.500 (2)
126 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte