Page 130 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 130
176
ALBERTO SUGHI 1928-2012
Donna seduta che fuma 1959
Olio su tela.
47,00 x 32,50 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Seated woman smoking 1959
Oil on canvas.
18.50 x 12.80 in.
Signed and dated lower right recto.
€ 1.500 - 2.500
177
SALVATORE FIUME 1915-1997
Modella e pittore
Tecnica mista su masonite.
50,00 x 40,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da
autentica dell’artista su
fotografia, 1981.
Model and painter
Mixed media on masonite.
19.68 x 15.75 in.
Signed lower right recto.
Work accompanied by certificate
of authenticity on photograph
signed by the artist, 1981.
Provenienza/Provenance
Galleria d’Arte Spagnoli, Firenze.
Collezione privata, Torino.
€ 1.500 - 3.000
128 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte