Page 130 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 130

176
                                                                    ALBERTO SUGHI  1928-2012
                                                                    Donna seduta che fuma  1959
                                                                    Olio su tela.
                                                                    47,00 x 32,50 cm
                                                                    Firmato e datato al recto in basso a destra.
                                                                    Seated woman smoking  1959
                                                                    Oil on canvas.
                                                                    18.50 x 12.80 in.
                                                                    Signed and dated lower right recto.
                                                                    € 1.500 - 2.500

            177
            SALVATORE FIUME  1915-1997
            Modella e pittore
            Tecnica mista su masonite.
            50,00 x 40,00 cm
            Firmato al recto in basso a destra.
            Opera accompagnata da
            autentica dell’artista su
            fotografia, 1981.
            Model and painter
            Mixed media on masonite.
            19.68 x 15.75 in.
            Signed lower right recto.
            Work accompanied by certificate
            of authenticity on photograph
            signed by the artist, 1981.
            Provenienza/Provenance
            Galleria d’Arte Spagnoli, Firenze.
            Collezione privata, Torino.
            € 1.500 - 3.000

           128   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   125   126   127   128   129   130   131   132   133   134   135