Page 131 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 131

178
            ALBERTO SUGHI  1928-2012
            Donna seduta in poltrona  1959
            Olio su cartone.
            67,00 x 47,00 cm
            Firmato al recto in basso a destra, al verso firma e
            timbri della Galleria Sire, Faenza.
            Woman sitting in an armchair  1959
            Oil on cardboard.
            26.38 x 18.50 in.
            Signed lower right recto, on the reverse signature and
            stamps of Galleria Sire, Faenza.
            Provenienza/Provenance
            Galleria Sire, Faenza.
            Collezione privata, Faenza.
            € 2.500 - 4.000

                                                      179
                                                      FRANCESCO MESSINA  1900-1995
                                                      Torso femminile  1967
                                                      Bronzo.
                                                      55,50 x 14,50 x 13,50 cm
                                                      Firma sul piedistallo davanti.
                                                      Female torso  1967
                                                      Bronze.
                                                      21.85 x 5.71 x 5.31 in.
                                                      Signature on pedestal in front.
                                                      € 700 - 1.500

                                                                            Modern and Contemporary Art • Works of Art  129
   126   127   128   129   130   131   132   133   134   135   136