Page 131 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 131
178
ALBERTO SUGHI 1928-2012
Donna seduta in poltrona 1959
Olio su cartone.
67,00 x 47,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firma e
timbri della Galleria Sire, Faenza.
Woman sitting in an armchair 1959
Oil on cardboard.
26.38 x 18.50 in.
Signed lower right recto, on the reverse signature and
stamps of Galleria Sire, Faenza.
Provenienza/Provenance
Galleria Sire, Faenza.
Collezione privata, Faenza.
€ 2.500 - 4.000
179
FRANCESCO MESSINA 1900-1995
Torso femminile 1967
Bronzo.
55,50 x 14,50 x 13,50 cm
Firma sul piedistallo davanti.
Female torso 1967
Bronze.
21.85 x 5.71 x 5.31 in.
Signature on pedestal in front.
€ 700 - 1.500
Modern and Contemporary Art • Works of Art 129