Page 132 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 132

180                                                181
            ENRICO PAULUCCI  1901-1999                         ENRICO PAULUCCI  1901-1999
            Senza titolo  1967                                 Il porto
            Olio su tela.                                      Olio su tela.
            18,00 x 24,00 cm                                   40,00 x 50,00 cm
            Firmato al recto in basso a destra. Opera accompagnata da   Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda per
            certificato di autentica dell’artista su fotografia.  garanzia e autenticità con timbro illeggibile.
            Untitled  1967                                     The port
            Oil on canvas.                                     Oil on canvas.
            7.09 x 9.45 in.                                    15.75 x 19.68 in.
            Signed lower right recto. Work accompanied by certificate of   Signed lower right recto, on the reverse label/card for
            authenticity on photograph issued by the artist.   guarantee and authenticity with illegible stamp.
            € 800 - 1.500                                      € 1.000 - 2.000

            182
            ENRICO PAULUCCI  1901-1999
            Lotto di opere su carta: Spiaggia con figure  1930
            Tempera su carta.
            33,00 x 41,00 cm
            Firmata e datata al recto in alto a destra, al verso etichetta/scheda
            della Galleria d’Arte Narciso, Torino.
            Lotto completato da Spiazzo con panchine, 1930, 33,00 x 41,00 cm,   183
            tempera su carta, firmata e datata al recto in basso a sinistra, al verso   ENRICO PAULUCCI  1901-1999
            etichetta/scheda della Galleria d’Arte Narciso, Torino.      Ciliege
            Lot of works on paper: Beach with figures  1930              Olio su tela.
            Tempera on paper.                                            18,00 x 24,00 cm
            12.99 x 16.14 in.                                            Firmato al recto in basso a destra.
            Signed and dated at the top right recto, on the reverse label/card of   Opera accompagnata da certificato di autentica
            the Galleria d’Arte Narciso, Turin.                          dell’artista su fotografia.
            Lot completed by Spiazzo con panchine, 1930, 33.00 x 41.00 cm,   Cherries
            tempera on paper, signed and dated on the lower left recto, on the   Oil on canvas.
            reverse label/card of the Galleria d’Arte Narciso, Turin     7.09 x 9.45 in.
            Provenienza/Provenance                                       Signed lower right recto.
            Galleria d’Arte Narciso, Torino.                             Work accompanied by certificate of
            Collezione privata, Torino.                                  authenticity on photograph issued by the artist.
            € 350 - 700 (2)                                              € 600 - 1.000

           130   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   127   128   129   130   131   132   133   134   135   136   137