Page 127 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 127

170
            PIERO RUGGERI  1930-2009
            Senza titolo  Anni ‘70
            Olio su tela.
            25,50 x 20,00 cm
            Dedicato al verso sulla tela.
            Le Signore Chiara Ruggeri e Maria Teresa Perelli hanno
            confermato per iscritto l’autenticità dell’opera.
            Untitled  1970s
            Oil on canvas.
            10.04 x 7.87 in.
            Dedicated on the reverse on the canvas.
            Mrs Chiara Ruggeri and Mrs Maria Teresa Perelli confirmed in
            writing the authenticity of these works.
            € 800 - 1.500

            171
            EUGENIO CARMI  1920-2016
            Senza titolo  1962                               172
            Acquerello su carta.                             PIERO RUGGERI  1930-2009
            45,00 x 30,00 cm                                 Senza titolo  1963
            Firmato e datato al recto in basso a sinistra.   Tecnica mista su carta.
            L’Archivio Eugenio Carmi di Milano ha            70,00 x 98,00 cm
            confermato per iscritto l’autenticità.           Firmato e datato al recto in basso a destra.
            Untitled  1962                                   Le Signore Chiara Ruggeri e Maria Teresa Perelli hanno confermato
            Watercolor on paper.                             per iscritto l’autenticità dell’opera.
            17.72 x 11.81 in.                                Untitled  1963
            Signed and dated lower left recto.               Mixed media on paper.
            The Archivio Eugenio Carmi has confirmed         27.56 x 38.58 in.
            the authenticity in writing.                     Signed and dated lower right recto.
            Provenienza/Provenance                           Mrs Chiara Ruggeri and Mrs Maria Teresa Perelli confirmed in writing
            Collezione Carmen Craglia Bricarelli, Varese.    the authenticity of these works, 2024.
            € 400 - 800                                      € 300 - 500

                                                                            Modern and Contemporary Art • Works of Art  125
   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131   132