Page 127 - Aste Bolaffi - Arte moderna e contemporanea, novembre 2024 Torino
P. 127
170
PIERO RUGGERI 1930-2009
Senza titolo Anni ‘70
Olio su tela.
25,50 x 20,00 cm
Dedicato al verso sulla tela.
Le Signore Chiara Ruggeri e Maria Teresa Perelli hanno
confermato per iscritto l’autenticità dell’opera.
Untitled 1970s
Oil on canvas.
10.04 x 7.87 in.
Dedicated on the reverse on the canvas.
Mrs Chiara Ruggeri and Mrs Maria Teresa Perelli confirmed in
writing the authenticity of these works.
€ 800 - 1.500
171
EUGENIO CARMI 1920-2016
Senza titolo 1962 172
Acquerello su carta. PIERO RUGGERI 1930-2009
45,00 x 30,00 cm Senza titolo 1963
Firmato e datato al recto in basso a sinistra. Tecnica mista su carta.
L’Archivio Eugenio Carmi di Milano ha 70,00 x 98,00 cm
confermato per iscritto l’autenticità. Firmato e datato al recto in basso a destra.
Untitled 1962 Le Signore Chiara Ruggeri e Maria Teresa Perelli hanno confermato
Watercolor on paper. per iscritto l’autenticità dell’opera.
17.72 x 11.81 in. Untitled 1963
Signed and dated lower left recto. Mixed media on paper.
The Archivio Eugenio Carmi has confirmed 27.56 x 38.58 in.
the authenticity in writing. Signed and dated lower right recto.
Provenienza/Provenance Mrs Chiara Ruggeri and Mrs Maria Teresa Perelli confirmed in writing
Collezione Carmen Craglia Bricarelli, Varese. the authenticity of these works, 2024.
€ 400 - 800 € 300 - 500
Modern and Contemporary Art • Works of Art 125