Moda vintage e accessori di lusso

Martedì 26 novembre 2024
dalle 10.30 (lotti 1-209) e dalle 14.30 (lotti 210-489)

ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Da venerdì 22 a lunedì 25 novembre 2024 (domenica esclusa)
dalle ore 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | vintage@astebolaffi.it

Lotto 21

ROBERTA DI CAMERINO
Borsa a mano Anni '60
in paglia di fiume rosa cangiante, interno in pelle rosa. Manico in metallo. Particolare chiusura a scatto. Hardware in metallo dorato.
Lievi difetti.
22,00 x 12,00 x 13,00 cm

Base asta: € 150

Lotto 22

ROBERTA DI CAMERINO
Borsa a mano Anni '60
in paglia di fiume verde cangiante, interno in pelle verde Tiffany. Manico in metallo. Particolare chiusura a scatto. Hardware in metallo dorato.
Lievi difetti.
22,00 x 12,00 x 13,00 cm

Base asta: € 150

Lotto 23

CHRISTIAN DIOR
Paio di orecchini a clip Anni '70
in metallo dorato, cristalli e pasta vitrea. Risalgono al periodo in cui Dior produceva i suoi gioielli in Germania ed erano realizzati a mano da Henkel e Grosse.
Lievi difetti.
2,00 x 2,00 cm

Base asta: € 80

Lotto 24

ROBERTA DI CAMERINO
Borsa a mano Anni '60
in rafia rossa e nera, interno in pelle rossa. Doppio manico regolabile in vernice nera. Apertura regolata da cerniere metalliche con chiusura a scatto. Hardware in metallo dorato.
Lievi difetti, con segni del tempo.
28,00 x

Base asta: € 150

Lotto 25

ROBERTA DI CAMERINO
Borsa a mano Anni '60
in fettuccia nera, interno in pelle. Doppio manico, chiusura con patta libera.
25,00 x 16,00 x 11,00 cm

Base asta: € 80

Lotto 26

Bracciale "Qu'importe le flacon” 2010
in smalto multicolore finitura placcato oro. Riprende il disegno della collezione in seta dell’artista Catherine Baschet del 1997.
Lievi difetti.
6,50 x 2,00 cm

Base asta: € 200

Lotto 27

ROBERTA DI CAMERINO
Pochette Anni '60
in velluto liscio e operato bordeaux, vernice nera. Interno in pelle blu. Chiusura a clic clac. Hardware in metallo dorato.
25,00 x 11,00 x 2,00 cm

Base asta: € 100

Lotto 28

ROBERTA DI CAMERINO
Borsa a mano Anni '60
in pelle nera e velluto multicolor, interno in pelle nera. Doppio manico amovibile in velluto e pelle. Chiusura con patta fermata da particolare dettaglio a scatto. Hardware in metallo dorato.

Base asta: € 150

Lotto 29

Foulard "Daimyo - Princes Du Soleil Levant" 1991
in seta, disegnato dall'artista Francoise Faconnet.
Lievi difetti.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 100

Lotto 30

CHANEL
Paraorecchie Anni 2010
in lapin bicolore con logo laterale. Fascia in seta rossa.
Con busta originale.
Lievi difetti.
Taglia unica.

Base asta: € 250