Martedì 26 novembre 2024
dalle 10.30 (lotti 1-209) e dalle 14.30 (lotti 210-489)
ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Da venerdì 22 a lunedì 25 novembre 2024 (domenica esclusa)
dalle ore 10.00 alle 18.00
+ 39 011-0199101 | vintage@astebolaffi.it
GUCCI
Foulard “Stagno” Anni '80
in seta, con disegni multicolor di flora e fauna palustre.
Lievi difetti.
85,00 x 88,00 cm
Base asta: € 50
ROBERTA DI CAMERINO
Borsa a mano Anni '50
in fettuccia intrecciata bluette, interno in pelle blu. Chiusura a scatto. Hardware in metallo dorato.
Lievi difetti, con segni del tempo.
24,00 x 16,00 x 5,00 cm
Base asta: € 100
Taccuino e biglietto “Atto III, scena I, la Clairière” 2018
riprende il disegno del foulard disegnato dall’artista Edouard Baribeaud nel 2018.
Con bustina originale.
14,70 x 21,00 cm taccuino
9,80 x 14,70 cm biglietto
Base asta: € 50
ROBERTA DI CAMERINO
Beauty case Anni '70
in velluto blu e marrone, manico e dettagli in pelle marrone. Interno in pelle marrone, porta flaconi in pelle. Chiusura a scatto. Hardware in metallo dorato.
30,00 x 21,00 x 18,00 cm
Base asta: € 100
PRADA
Palle di Natale Anni 2020
quattro, in vetro decorato con pattern geometrici bianchi e neri e logo.
Con card e scatola originale.
Ø 10,00 cm
Base asta: € 150
SALVATORE FERRAGAMO
Borsa a tracolla Anni '70
in camoscio e lucertola marroni, interno in pelle cacao. Tracolla regolabile e amovibile. Chiusura con patta logata fermata a pressione. Hardware in metallo dorato.
Dustbag originale.
Lievi difetti.
Il lotto contiene materiali appartenenti a specie protette:
Base asta: € 100
CHRISTIAN DIOR
Paio di orecchini a clip Anni '80
in metallo dorato liscio e satinato. Risalgono al periodo in cui Dior produceva i suoi gioielli in Germania ed erano realizzati a mano da Henkel e Grosse.
Lievi difetti.
2,00 x 3,00 cm
Base asta: € 100
YVES SAINT LAURENT
Borsa a spalla Anni 2010
in tessuto marrone con maxi logo in cavallino maculato, interno in tela. Dettagli del manico e laccio di chiusura in pelle marrone. Hardware in metallo argentato.
Con dustbag originale.
36,00 x 36,00 x 1,50 cm
Base asta: € 80
FENDI
Pochette Anni '80
in pelle cammello, interno in tela stampa Zucchino. Chiusura con patta a pressione. Hardware in metallo dorato.
Difetti, da esaminare.
29,00 x 20,00 x 3,00 cm
Base asta: € 80
FENDI
Borsa a mano Anni 2000
in tela gommata camouflage beige-verde con iconica stampa Zucchino. Interno in tela. Doppio manico e tracolla amovibile. Chiusura con zip. Hardware in metallo argentato.
Con dustbag originale.
21,00 x 12,00 x 6,00 cm
Base asta: € 200