Moda vintage e accessori di lusso

Martedì 26 novembre 2024
dalle 10.30 (lotti 1-209) e dalle 14.30 (lotti 210-489)

ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Da venerdì 22 a lunedì 25 novembre 2024 (domenica esclusa)
dalle ore 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | vintage@astebolaffi.it

Lotto 351

CHRISTIAN DIOR
Spilla scomponibile 1961
in metallo argentato, cabochon in pasta vitrea e perle in resina nei toni dell’azzurro opalescente. La parte inferiore della spilla può trasformarsi in ciondolo.
Lievi difetti.
10,00 x 5,00 cm

Base asta: € 150

Lotto 352

CHANEL
Giacca monopetto lunga Anni 2020
in tweed glitterato con paillettes iridescenti su tutta la superficie. Quattro bottoni argentati lavorazione matelassé arricchiti da piccole perle sintetiche chiudono la giacca. Due tasche piatte frontali. Completa di gruccia e sacca copriabito.
Taglia leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 353

Foulard "Les trésors d'un artiste" 2017
in seta, disegnato dall’artista Pierre Marie.
Con scatola originale.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 130

Lotto 354

Giacca da equitazione Anni 2000
in pelle di cervo marrone, fodera in seta con motivo Nastro Hermes. Cinque bottoni logati chiudono la giacca. Due tasche con pattina frontali.
Taglia 42 (I)

Base asta: € 1.000

Lotto 355

CHANEL
Collana "Métier d’Art Parigi-Dakar” 2023
in metallo placcato oro. Il ciondolo rappresenta il continente africano con una piccola perla e un ciondolo CC con cristalli.
Con bustina e scatola originali.
55,00 x 3,00 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 356

BOTTEGA VENETA
Borsa a mano “Roma” 2010
in pelle intrecciata marrone, interno in camoscio beige. Doppio manico intrecciato in pelle. Chiusura con chiavistello completo di chiave. Hardware in metallo dorato.
Con dustbag originale.
Lievi difetti.
38,00 x 23,00 x 18,00 cm

Base asta: € 500

Lotto 357

ERMENEGILDO ZEGNA
Plaid Anni 2000
in cashmere e seta, nei colori tortora e panna.
Come nuovo.
175,00 x 195,00 cm

Base asta: € 300

Lotto 358

GUCCI
Borsa a tracolla "Dragon" 2004
in pelle laminata oro. Tracolla a catena con dettagli bambù in metallo dorato. Interno in tessuto marrone. Chiusura con patta a pressione. Dettaglio gioiello a forma di drago a doppia testa con squame smaltate in bianco, cristalli iridescenti e trasparenti, perle di leggi tutto

Base asta: € 1.300

Lotto 359

Foulard "Le Geographe" 1992
in seta, disegnato dall’artista Sandra Laroche.
Con scatola originale.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 130

Lotto 360

GUCCI
Borsa a mano Anni 2000
in tela gommata con stampa GG Supreme beige e marrone, interno in tela. Doppio manico, tracolla amovibile e dettagli in pelle marrone. Chiusura con zip, ciondolo logato. Hardware in metallo argentato.
Con dustbag originale.
42

Base asta: € 200