Giovedì 17 ottobre 2019
ore 11.00 | lotti 1-254; ore 14.30 | lotti 255-590
Nuova sedeHotel Mandarin Oriental, Milano (via Andegari 9)

Da sabato 12 a lunedì 14 ottobre (domenica inclusa), ore 10.00 - 18.00
Martedì 15 e mercoledì 16 su appuntamento.
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 101

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ORO GIALLO, WEINGRILL
a doppia maglia grumette rigata. Punzone di Weingrill.
Gr 17,50 - cm 2,50 x 1,80

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 102

DUE SPILLE IN ORO GIALLO E BIANCO
realizzate a cerchi intrecciati, una in oro giallo lucido e satinato e una in oro bicolore ornata da piccoli diamanti.
Gr 27,20 - cm 4,50 x 3,50; cm 3,80 x 3,00

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 103

LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO
formata da catena rolò massiccia alternata ad elementi cilindrici.
Gr 50,00 - cm 85,00 x 0,40

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 104

DEMI-PARURE IN DIAMANTI
in oro bicolore formata da un anello a fascia scalare a motivo fantasia con diamante taglio brillante centrale di ct 0,90 ca. affiancato da diamanti di ct 0,80 ca. e da un paio di orecchini a clip di forma sagomata, differenti uno dall'altro, in

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 105

BRACCIALE RIGIDO IN DIAMANTI
in oro giallo con motivo centrale ovale ornato da diamanti taglio huit-huit di ct 0,50 ca.
Gr 28,30 - cm 18,00 x 1,55

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 106

LUNGA COLLANA IN ACQUAMARINE E PERLE
formata da otto fili di acquamarine sfaccettate impreziosite da perle coltivate e da un elemento ovale in oro bianco lucido che crea una nappina.
Gr 261,50 - cm 80,00 x 2,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 107

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN CRISTALLO DI ROCCA E DIAMANTI
in oro bianco con cristallo di rocca rotondo sfaccettato ornato da diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca. e centrato da piccola acquamarina.
Gr 12,90 - diam. cm 1,60

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 108

ANELLO IN ACQUAMARINE E DIAMANTI
a fascia scalare in oro bianco e acquamarina milk che trattiene al centro un'acquamarina ovale di ct 3,50 ca. affiancata da due linee di piccoli diamanti.
Gr 11,40 - cm 1,50 - nr 16

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 109

LOTTO DI GIROCOLLO IN GEMME E ANELLO IN DIAMANTE
anello in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,32 e girocollo a sottile catena che trattiene tre fiorellini in diamanti di ct 0,27 e gemme colorate.
L'anello è accompagnato da certificato EDG e il girocollo da

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 110

BRACCIALE RIGIDO IN PERLE MABE
in oro bianco a contrariè con multifili intrecciati terminanti con due perle mabe. Una perla con difetto.
Gr 68,00 - cm 18,00 x 1,40

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600